Klena_Til

просто мені так хочеться...

10 ноября 2014 г. 09:01

Про войну читать очень сложно, но нужно. Я не люблю читать про фронтовую войну. И вовсе не потому, что это страшно и больно, а потому, что это бои и мне скучно. Одно время я читала про концлагеря, сейчас же мне часто попадаются книги о послевоенной или на пороге окончания войны Германии/Европы. Безусловно, очень интересно узнать взгляд с той стороны баррикады, но почему-то в книгах( по крайней мере в тех, что мне попадались) немецкие мирные ГГ всегда против Гитлера. Ясно как день, что они были, но действительно ли их было так много? Я почему-то сомневаюсь.

Гамбург весной 1945. До нашей победы не больше 2 недель. Лена Брюкер(не знала, что и немецкие женщины носят мое имя. Или все таки оно там произносится немного иначе?) знакомится с молодым моряком и приглашает его к себе после бомбежки. Ночь любви, труляля и вот Бремер становится дезертиром, почти пленником Лены.

Книга читается легко и приятно, но, похоже, у меня засорились вкусовые рецепторы от желудевого кофе и вкусной мне эта книга не показалась. Хоть там и было много еды. Очень много еды.

Очень понравилось описание головокружительного обмена серебряного значка конника на килограммовую банку карри и еще кучу всего. И про пошив беличьего пальто(переводчик, почему не шуба? Оо). И вообще, в книге много любопытных моментов. Да и в целом история хороша, но мне не хватило какой-то мелочи для полного счастья. Может, самой колбасы "карри" на столе под книгу?

Прочитано в рамках Книжного путешествия, Школьной вселенной и тестовой версии Крестиков-ноликов.
Рецензия написана в рамках Борьбы с долгостроем.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!