Anais-Anais

ни разу не эксперт

6 ноября 2014 г. 22:23

"Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман" А. С. Пушкин
«Мне кажется, говорить правду все равно что делать поворот на скорости шестьдесят миль в час.» Д.Б. Пристли

Настоящий парадокс! Короткая, динамичная, остроумная пьеса, которую читаешь "залпом", едва успевая уворачиваться от скелетов, вываливающихся прямо тебе на голову изо всех шкафов. Яркий, интенсивный вкус и резкое горькое послевкусие.

*** поворот***

И одна только мысль в голове: нет-нет-нет, я не хочу так! Ведь можно прожить всю жизнь, «не приходя в сознание», находясь в плену иллюзорных влюбленностей и дружб, сменяющихся обидами и жалостью к себе.
Не хочу так! Больше не хочу.

*** поворот***

Джон Бойнтон Пристли берет самую, что ни на есть милую компанию молодых, образованных, благополучных и воспитанных людей и за 3 действия превращает их в разочарованных страдающих неудачников.
А, казалось бы, всего-то музыкальная шкатулка, всего-то пара простых вопросов, всего-то невинный дружеский спор. Одному из героев всего-то захотелось узнать ПРАВДУ.
А ведь правда опаснее лжи. Как известно, что каждая ложь порождает новую ложь. Но не так страшно запутаться во лжи, чем попасть в водоворот правды.
Трагические последствия просто гарантированны.
Да и правда не так проста, как кажется. Олуэн (моя любимая героиня) говорит, что

«Мне кажется… настоящая правда… то есть все, все до малейшей мелочи, без всякой утайки… была бы не страшна. Я имею в виду высшую, истинную правду. Но что в обычной жизни подразумевается под правдой … – только половина правды. Из нее не узнать, что происходит в душе у каждого. Вас попросту знакомят с рядом фактов, которые до того были скрыты… и очень хорошо, что были скрыты. Такая истина – предательская штука.»

До «настоящей» правды никто из героев «не дорос», а «обычная» правда ударяет обухом по голове и влечет лишь страдания.
Поэтому всем героям Пристли и были необходимы разного рода иллюзии. Без флера иллюзий, стоит чуть глубже заглянуть в собственную душу, станет понятно, что жить больно и тяжело.

Когда человеку удаляют аппендицит или оперируют язву, то применяют анестезию.
А что делать, чтобы забыть о погибшем брате? Чтобы не думать о девушке, влюбленной в другого? О мужчине, женатом на другой? О воровстве, совершенном родственником ил другом? Многие выбирают окунуться в «возвышающий обман» иллюзий.

И что же происходит и с «больными жизнью», внезапно лишающимися иллюзий?
То же самое,что будет с больным, если действие наркоза прекратится в середине операции.

***поворот***

Безнадежен ли финал пьесы? И что же делать со всем этим? Тут все зависит от читателя.
Кто-то согласится с Робертом, жалеющем об утрате иллюзий , и впадет в отчаяние.

Они давали мне надежду, в них черпал я мужество. Они помогали мне жить. Возможно, что все это нам должна была бы давать вера в жизнь. Но у меня нет этой веры. Ни религиозной веры, ни какой иной. Только этот проклятый скотный двор, в котором я должен жить. И это все. И вдобавок мне еще даны какие-то поганые железы, и секреции, и нервы, чтобы чувствовать и переживать. Но все это было не так уж плохо, скажу я вам, пока у меня были мои маленькие иллюзии.

Кто-то создаст себе новые идеальные образы взамен прежних. Кто-то обратится к религии или философии. А кто-то, быть может, найдет свой путь прожить подлинную, а не иллюзорную жизнь.

Огромное спасибо Needle , написавшей замечательный диплом!)

Книга прочитана в рамках "Книжного путешествия".

Ветка комментариев

Да-да-да! Пиши еще.) Я буду читать, пополнять свои списки "хотелок" и может даже рецензии писать научусь.)))

нужно всегда говорить правду, это, мол, очень развивает.

Интересно, а ЧТО это развивает?)

и может даже рецензии писать научусь

Тебе бы только сарказмировать, как Женя говорит)))

Развивает? Ну, личностные качества, видимо. Давно это было, дружочек. В замужестве ещё.

Каждому свои "...азмы".)))

А какие именно качества? Мне реально любопытно.

Встряну. У людей, которые всегда говорят правду, на лице меньше морщин, они медленнее стареют, потому что смотрят на жизнь как дети.:))) Они не видят плохого в других людях, только хорошее, и ищут в людях только хорошие качества. Их легко обмануть, но эти люди никогда не обманут тебя. И когда встречаешь такого человека, сразу чувствуешь, какое ты ничтожество со своей ложью, притворством и лицемерием. Так что, это развивает качества других людей, а хорошие это или плохие качества зависит уже от исходного материала.

А почему они обязательно плохого не видят? Розовые очки? Врожденная патология?

Логически - уж если говорить правду, то всякую - плохую и хорошую.

Читай: не хотят видеть плохого, игнорируют, надеются, что хорошего в этом мире больше. Они очень позитивные люди. Этот мир к ним жесток.
Конечно, приходится говорить всякую правду, никуда не денешься.

не хотят видеть плохого, игнорируют, надеются, что хорошего в этом мире больше.

Ну так это и есть жить в плену иллюзий.) Прямо по Пристли: закрываем глаза и видим все, что хотим.

Когда по башке долбанут, уже не до иллюзий. Поэтому такие люди очень страдают, переживая разочарование в людях.

Само собой, что страдают. Но ведь они САМИ СЕБЯ обманули: придумали идеальные образы своих жен, мужей, родных, друзей и пр., а потом реальность ... раз и правдой по башке.

Единственный рецепт от разочарований - не очаровываться.))

Жизнь без очарования - еще хуже. Уж лучше - по башке, потому что редкие моменты без разочарований стоят всех страданий. Они - как награда.

Думаю, очарование всегда есть в начале влюбленности и даже дружбы, но потом, если чувства живые, люди начинают видеть своих любимых и друзей настоящими, такими, как они есть и любить и ценить такими. Либо ... не начинают и продолжают наслаждаться своими иллюзиями, не имеющими отношения к реальным людям.

Говорить правду необходимо для самого себя -- чтобы не потерять уважение к себе.

Зависит от того, на чем у кого строится самоуважение.
Я сама совершенно спокойно отношусь к лжи, как к части жизни. И я не стала бы себя уважать, если бы выступая в суде, говорила "правду" (и проигрывала дела, само собой), если бы честно сообщала друзьям, что они подурнели и располнели с годами и т.д. и т.п.

Единственное, что необходимо - честность перед самим собой, остальные же... пусть сами о себе позаботятся.

"Я не могу иначе" (кажется, из песни)

Честно сообщала друзьям, что они подурнели

Это самый главный довод, который приводят в споре о честности ее противники :). Честность и хорошее воспитание - это разные понятия. И они прекрасно уживаются).

А по поводу твоей работы, не каждый может быть юристом. Но ведь и не должен).

Я думаю, что возможность быть честным - это вопрос ресурса и окружающих реалий. Иными словами, это прекрасно, если можешь себе это позволить. Сейчас вполне можно честно назвать себя атеистом (иудеем, индуистом, последователем культа Вуду и пр.), максимум последствий - кто-то не захочет общаться, а было время, когда за такую честность на кострах жгли.
Можно честно назвать начальника идиотом, если ты уверен, что найдешь другую работу. В другом случае - это глупость, а не честность.

не каждый может быть юристом. Но ведь и не должен).

А на какой работе можно быть честным? Продавец? Бухгалтер? Парикмахер? Учитель? Что-то как-то кроме дворника никто в голову не приходит...

У меня другая цепочка. Я поступлю честно, а потом буду разбираться с последствиями. То, что ты описываешь, называется приспособленчество, конформизм. Вот так и фашизм победил в Германии (об этом хорошо написал Моравиа в "Конформисте"), на мой взгляд, одна из лучших книг о фашизме. Работа это всего лишь работа. Выгнали с одной, найдешь другую. Если у тебя начальник - идиот, зачем с ним работать? Не все начальники идиоты, не все юристы лжецы, не все бухгалтеры - воры. Далеко не все. В этой жизни гораздо больше честных людей, чем ты думаешь, и можно быть честным в любой профессии.

Я поступлю честно, а потом буду разбираться с последствиями.

Т.е. гореть на костре, если что?

"Конформист", на мой взгляд, все же не о том, ГГ в романе в силу своих внутренних проблем настолько хотел быть "как все", что ему было не до осознания сущности фашизма.

Если у тебя начальник - идиот, зачем с ним работать?

Так всё обычно в нюансах. Если начальник ПОЛНЫЙ идиот, но, скорее всего, к нему и вовсе не устроишься на работу. А вот если он иногда злит, раздражает и пр, то и возникает вопрос - "высказать всё, что думаешь" или подумать, оценить ситуацию и все же оставить свое мнение при себе.

Про "любые профессии" говорить не возьмусь, так нет соответствующего опыта. Про юристов же могу сказать, что профессиональная этика юриста - это не "быть честным", а быть на стороне своего клиента (если ты адвокат или корпоративный юрист) либо закона (если ты судья). Адвокат может прекрасно знать, что его клиент убийца и вообще дрянь-человек, но должен его защищать всеми средствами, раз уж взялся за это дело. И, само собой, он не вправе "честно" заявить суду, что его подзащитный - подонок. И лично я такого адвоката назову честным, в отличие от того, что даёт взятки судьям, к примеру.

Т.е. гореть на костре, если что?

В том числе.

Совершенно верно. Все настолько хотят быть как все, что не задумываются, а что вообще они делают. Это и есть конформизм. Есть люди, которые понимают, что творят. Они добиваются высоких постов и славы. А другие - вот такие, как у Моравиа.

Ну а я про юристов ничего не знаю).

У героя "Конформиста" были свои мотивы хотеть быть "как все", он боялся отличаться, тогда как условно "нормальный человек" обычно как раз хочет чем-то выделяться, быть "не как все".

А юристы - зло.)

Здесь я с тобой не соглашусь. Средний нормальный, как ты пишешь, человек не хочет выделяться. Об этом и писатели пишут). Посмотри на свое окружение. Людям свойственно говорить какие-то вещи, но ты посмотри на их действия.

Не уверена. Сейчас самовыражение стало ценностью, если не сверхценностью. Кто захочет носить платье "как у соседки"? Кто захочет стать "средним", а не лучшим сотрудником?

Значит, мы с тобой живем в обществах с разными ценностями. Что ж, народы различаются и в этом тоже. Как раз вот эти два примера про платье и среднего сотрудника, у нас выбирают платье как у всех, и сотрудником хотят быть средним и незаметным. По этому поводу я тебе потом скину ссылку.

Даже девушку/жену выбирают "серенькую", неприметную, обыкновенную.

Про все общество трудно говорить, все же я не не социолог. Думаю, россияне сейчас "отрываются" за всё то время, когда выделяться было реально опасно.

Извините, что вклиниваюсь в разговор, но не могли бы вы уточнить, когда это было опасно выделяться?))

А есть варианты?) Я родилась еще в СССР, есть, что вспомнить.

есть, что вспомнить.

Например?)

Я сама была ребенком и мало в чем могла разобраться, но посыл "не выделяться", "не вызывать зависти", "не говорить лишнего" и т.д. считывался с поведения взрослых очень хорошо. И у них были основания так думать и говорить.

Но это пример вашей семьи ) В чем опасность быть не таким как все, я так и не поняла). Я тоже родилась и жила в СССР, но "быть как все" и "не выделяться" - таких установок не помню)

Далеко не только моей семьи. Впрочем, если среди Ваших близких ни на кого не писали доносов из зависти, никого не выгоняли с работы (если не что похуже) за отличающиеся от "правильных" точки зрения, не обличали (и не только обличали) как "безродных космополитов", не "брали на заметку" как имеющих родственников за границей и пр. и пр., то могу только порадоваться за Вас.

Я, наверное, жила в каком-то альтернативном СССР))
О том, как жили мои близкие, была где-то история. Немного добавлю, что мой дед дважды был в плену, но не сидел, знакомые свободно ездили к родственникам в Штаты и в Грецию, по путевкам - за границу. Про одежду даже писать не хочу - в нашем регионе вообще принято одеваться ярко, да, в школе альтернативное мнение (не хулиганское, разумеется, а оригинальное) не каралось.
Производственная же возня - при каком строе ее нет?( Если захотят выгнать с работы - выгонят под любым удобным предлогом. Вы же юрист, знаете)
Я понимаю, что вы говорите не о частных случаях проявления индивидуальности. Но мне самой очень интересно, так ли страшен был тот период, как его малюют. Читаю иногда документы того периода. Да в общем-то, не так всё мрачно)

Я давно уже поняла, что каждый живет в своей стране и даже у соседей эти страны могут отличаться как день и ночь. Перефразируя пословицу: что одному русскому хорошо, то другому русскому смерть.

Наверное) Зависит от индивидуального восприятия. А восприятие - от характера, а характер - от даты рождения, имени, расположения звезд и т.д ))

Примерно так.)
Хотя, раз люди как-то объединяются в группы в зависимости от восприятия, значит, есть что-то еще.)

Подобное - к подобному )) Говорят, что человек - существо социальное, ну никак не может без кружков по интересам)

Один мой знакомый маленький мальчик сказал: смешные звери - люди.)

Ой, да как все)))

Я не согласна с Наталией, думаю, мой знакомый имел в виду немного другое. Например, то, что нужно говорить людям напрямик всё, что о них думаешь. А ещё - если тебе и о себе приходится говорить только правду, то это по идее должно мотивировать тебя поступать только так, чтобы тебе не было стыдно об этом рассказывать. То есть ты стараешься не быть трусом и подлецом хотя бы)

нужно говорить людям напрямик всё, что о них думаешь.

Если хочешь разругаться со всеми друзьями, то безусловно.)

Думаю, что ставить себе заведомо неисполнимые цели - кратчайший путь в психушку. Так или иначе люди совершают ошибки, поступки, о которых жалеют и пр., и заведомо лишать себя права на ошибку - это в самом лучшем случае юношеский идеализм.

Я только по первой части. Пытаюсь понять логику: чтобы не разругаться с друзьями, я не говорю им то, что о них думаю. Тогда это не друзья. Если я говорю "друзьям" только то, что они хотят слышать, нафига мне самой такие отношения? Это какой-то театр).

А если "друг" говорит тебе только неприятные вещи, то тебе будут нужны такие отношения?

А приори, друзьями вы становитесь, потому что друг другу очень нравитесь и у вас есть что-то общее. Поэтому настоящий друг не будет мне говорить неприятные вещи, потому что он не будет их думать). Ну как для любящей мамы ее ребенок самый красивый и умный, так и друг для друга самый хороший). Если это не так, то вы не друзья. Друзей бывает мало или один, если же ты говоришь о "друзьях", которые постоянно говорят тебе неприятные вещи, то это приятели, знакомые. Другое дело - высказать свое мнение по какому-то вопросу. Если друг не согласен со мной, я выслушаю его критику, поспорю с ней или нет, но это не значит, что друг сказал мне неприятные вещи. Это нормальная дискуссия, спор, я не расстанусь со своим другом только потому, что у него другой взгляд на какую-то вещь. Резюмируя: если друг говорит мне только неприятные вещи, это не друг. Друзья любят.

Я с тобой полностью согласна про дружбу. Именно потому что "друзья - любят", мне кажется, что в дружбу всегда "встроены" такт, деликатность и бережное отношение.
А посыл в мнении, которое лично мне кажется неприемлемым был "нужно говорить людям напрямик всё, что о них думаешь".

На мой взгляд, дружба - это всегда про подумать, что ты говоришь и для чего. А высказывать "всё напрямик" - это детский сад.

Ты почему-то в этой фразе увидела негатив ("нужно говорить людям напрямик все, что о них думаешь") Я иначе понимаю эту фразу. Говорить можно не только плохое, но и хорошое. То, что ты думаешь, - вот главное в этой фразе. Так почему ты считаешь, что человек думает только плохое? Он думает то, что думает. Соль в том, чтобы не бояться это говорить.

Негатив я увидела только потому, что сказано говорить ВСЕ, что думаешь. Ну и НАПРЯМИК смущает, конечно.
С тезисом, что говорить то, что думаешь мне бы не пришло в голову спорить.))

Я тебя понимаю. На самом деле, с другом общаться легко. Как-то естественно говорить ему то, что думаешь, потому что знаешь, что он тебя поймет и ничего дурного не подумает. Ты находишься в расслабленном (эмоционально) состоянии, и ваша беседа просто льется. Я даже рискну предположить, что если мой друг прибавит в весе, я этого даже не замечу, потому что не рассматриваю его критически. Как-то так).

Наверное, дело в том, что мне крайне сложно находиться в эмоционально расслабленном состоянии и уж тем более сложно поверить, что некто всегда поймет и не подумает плохого. Потому я и исхожу из того, что всегда нужно думать, как, когда и что говорить.

Пошла и перечитала стихи Высоцкого: Если друг оказался вдруг И не друг, и не враг, а так; Если сразу не разберешь, Плох он или хорош...
Все-таки, дружба - это не "приятности" и не "неприятности", а нечто другое).

Да, я согласна, что "нечто другое". Но ведь и в горы ты с собой возьмешь не всякого, чтобы понять "плох он или хорош". А на первом этапе важны и "приятности" и "неприятностями".

"Горы" в сегодняшней жизни это метафора. А жизнь предоставит ситуации, чтобы показать, кто плох или хорош ;).

Под "горами" я имела в виду любую ситуацию, в которую человек вовлекает не первого встречного, а, грубо говоря, успешно прошедшего "первичное тестирование".)

Ох, Надя, да не тестируй ты людей, они (мы) же не машины!)

Ну я же не специально!)))

Вот представь, кто-то будет каждый день писать безграмотные и/или оскорбительные комментарии к твоим рецензиям? Будешь ты с этим человеком общаться? Я думаю, что нет. Не говоря уже про "вместе в горы".)))

Про это я тебе уже ответила: это не друг.

Не друг, конечно. Но он и стать другом не сможет. Так как не прошел первое испытание.)

У меня слово "испытание" ассоциируется" с машинами, двигателями, ракетами и тд))
Просто с таким человеком "химия" не случилась.

Вспомнила фразу из фильма "Девчата": "Я не трактор, чтоб мня испытывать!".))

Точно-точно)).

А я - трактор! :-)))

Была бы возможность, сделала бы такую подпись под аватаркой.)