Romawka20

6 ноября 2014 г. 20:43

У каждой книги есть душа. Душа того, кто ее написал, и души тех, кто читал и переживал ее, и мечтал над ней.

ВОЛШЕБСТВО. Первое слово, которое приходит в голову, как ассоциация с книгой. Начало романа чарующее, сказочное, напоминающее что-то из детства. Книги. Очень, очень много книг. Кладбище забытых книг. Как бы я хотела там оказаться и читать, читать, читать... Стирать пыль с незаслуженно забытых и никем не читанных долгое время романов. Вдыхать запах бумаги и погружаться в истории книжных героев.

Теплый летний ветерок. Его можно сравнить с завязкой произведения. Поддаваясь его нежной ласке, я также тихонько ступала по первым страницам. Роман лежал в хотелках очень долгое время, но я не знала чего от него ожидать- аннотациям не всегда стоит верить, но высокие оценки и большое количество положительных рецензий подкупили меня. И так, прочитав пару страниц, уже невозможно оторваться. Роман написан очень красивым, увлекательным языком. В него окунаешься с головой и нет никакого желания вылезать наружу. Я не читала произведение, я жила в нём. Я доставала книгу в каждую свободную минутку. А когда не было возможности читать, мысленно я всё равно прокручивала в голове прочитанное и всеми своими мыслями устремлялась к книге.

Автор очень аккуратно, будто боясь спугнуть, закручивает сюжет. И не успеваешь оглянуться, как легкий ветерок перерастает в нечто большее. Число загадок становится пропорционально желанию поскорее их разгадать. И сквозь слипающиеся среди ночи глаза, читаешь и думаешь: "ещё страничку и спать". И так пока сон не начинает сваливать. В одно мгновение у меня промелькнула мысль, что Сафон перегнул палку и слишком уж запутал сюжет. "Такое бывает лишь в книгах"- пронеслось у меня в голове. Но лишь на миг. Пришлось напоминать себе, что это и есть книга)

О героях я не могу сказать ничего плохого. Они замечательно описаны. Живые, яркие, эмоциональные. Им веришь. Веришь безоговорочно. Я переживала за Даниэля и Беа, за Хулиана и Пенелопу, смеялась над Фермином, мне хотелось побить Фумеро. Буря эмоций бушевала во мне, а значит книга задела, зацепила, но ни в коем случае не прошла мимо лишь тенью.

Испанскую литературу я читаю впервые и она нашла место в моём сердце. В книге, кстати, очень хорошо описана Барселона. Её загадочные, мистические, малолюдные улицы. Заброшенные дома. Кстати, одним словом описать о чём роман невозможно. Он очень многогранный. В нём присутствует и мистика, и детектив, и драма. И всё это замечательно переплетается между собой.

Был в романе и целый ураган страсти и любви. Две до боли похожие истории. Истории, главных героев которых соединила случайная книга. Мне ужасно не хотелось, чтобы история Даниэля закончилась так же, как и история Хулиана. Я успела полюбить их обоих. И как я рада развязке, придуманной Сафоном. Хочется хлопать в ладони и кричать "Браво!!!" и поскорее продолжить читать другие книги автора (тем более есть продолжение цикла). Это любовь. Любовь с первой книги. Любовь между мной и Карлосом Руисом Сафоном.

Я рассказал, что только что понял, о чем вся эта история: она об одиноких людях, о потерях и о невозвратности былого, и поэтому я настолько погрузился в нее, что она переплелась с моей собственной жизнью. Так читатель забывает себя на страницах очередного романа, потому что те, кого он жаждет любить, – всего лишь тени, родившиеся в душе чужого ему человека.

Огромное спасибо propashay за совет в ТТТ. Книгу занесла в любимые)

Книга прочитана в рамках игр: "Новая рулетка", "Кот в мешке", "ТТТ" и "Школьная вселенная"

Ура!!!)) Тебе понравилось!

Эта книга не может не понравиться)

Может :)

Тебе не понравилась?

Ага. В этом я против всего ЛЛ, кажется :)

Бывает) Может не в то настроение попала книга.

Угу, но и перечитывать не тянет. Пусть так.

Ура! Прекрасная книга! и чудесная рецензия! Я так рада, что тебя эта история привлекла!!!!

Теперь хочу продолжение прочитать

Таня, прекрасный отзыв на прекрасную книгу:))!

Если ещё не читала, обязательно читай)

Читала, и разделяю твоё мнение насчёт неё:) Вторую книгу цикла тоже читала, но она мне меньше понравилась.

А в ней кто-то из героев будет?

Да, там ждёт встреча с некоторыми старыми героями. Это меня больше всего порадовало)

А то я уж очень полюбила героев)

Их сложно не полюбить:)

Согласна на 100%)

Там же ещё кажется продолжение есть мммммммм))))

Да, хочется поскорее начать читать)

А они связаны? Или просто один цикл. Имхо, как раз развивать эту историю не стоит.

А вот чего не знаю так не знаю, потому что только первую прочла, но посмотрела что это цикл, а так да история то уже законченная была

Может там про их сына будет?

может быть кстати

Танюша, какой душевный отзыв!!! Я тоже влюбилась с эту книгу, в ее героев, в Барселону. Отзыв не писала, не смогла, но ты выразила все мои эмоции тоже!

А продолжение ты читала?

Нет пока. Но очень хочу)

Я тоже. Надеюсь в ближайшее время добраться

Может получится вместе прочитать как-нибудь)

Если только в 2015 году уже)

Так и я раньше не соберусь)

Если только в игре не выпадет)

У меня по играм все распланировано почти) хотя есть еще лотереи в рулетке и в коте)

Вот их я и имела в виду) И ДД тоже. Но там я должником буду похоже. И там у меня другая книга Сафона, причём вторая из цикла(

И я из кота даже первую еще не прочитала. Начала, две странички читнула и все (( отложила. Надо бы, надо бы....

Я третью уже взяла)

Иди читай, а то дисквалифицирую тебя)

Не нада))) Я успею 3 прочитать))) Честное слово! :)

а как же борьба за места?)

Ой, не думаю, что еще имеет смысл бороться))) Там же 150 книг можно прочитать?а у меня 0 пока) Может, в следующем туре..... ;)

150 книг в следующем туре?)

Нет, конечно за 3 месяца мне столько не прочитать))) посмотрим, какие результаты будут по этому туру)))

Интересная рецензия на интересную книгу:)

Спасибо)

Классная рецензия, спасибо, Танюш!

Спасибо)

Книга мне нравится, читала еще до ее бешеной популярности.

О, у кого-то бинго)) 4 игры в 1 книге)) Поздравляю)

А продолжение читала?

Да, второй раз так)

Нет, я тогда хотела в бумаге, пробила в инете наличие в магазине, приехала, а они не нашли, забила, а потом руки так и не дошли

Я тоже эту книгу в бумаге теперь хочу)

Одна из моих любимых книг)

Теперь и одна из моих)

Классно! У меня тоже в любимых она.

А продолжение читала?

Игры ангела? Ага. Тоже автоматически в любимые)