21 мая 2024 г. 11:51

5 Интриги творят историю. Проклятье магистра продолжается

Морис Дрюон " Яд и корона" - третий роман из цикла " Проклятые короли". Этот роман, на мой взгляд, увлекателен тем, что автор несколько отступает от подробностей исторических событий Франции 14 века и погружает нас в пучину таких придворных интриг, которые даже трудно себе представить. Невольно возникает вопрос - как далеко можно зайти в своих поступках ради Короны?
Особенно это касается Робера Артуа и Маго Графини Артуа. Это просто ужасные персоны в предлагаемом сюжете , а может быть и в истории Франции

Придворный плут Робер Артуа все пытается заполучить  графство Артуа. Он интриган по натуре своей, достаточно умён, но нетерпелив. Именно это его и подводит. Он постоянно соперничает в преступном коварстве со своей теткой Маго, которая та ещё вероломная интриганка высокого уровня. Она идёт на пролом и не останавливается ни перед чем. Вызывает только отвращение. Она хитра и умна, чтобы выйти сухой из воды -  теща младшего брата короля, почувствовала, что можно урвать свой кусок фигурирует как главная отравительница.
Но все по порядку. Корона у Людовика Х Сварливого. Прекрасная Клеменция Венгерская становится его женой.  Новая королева преображает не только двор, но и самого короля. Появляется надежда на смену курса королевской власти, но... проклятие магистра продолжает действовать.
Сюжет увлекает настолько, что оторваться  невозможно. "Яд и корона" потрясающий исторический роман! Немного смущает описание того, что случится дальше с героями, но несмотря на это, роман все равно держит в напряжении, очень погружает в атмосферу, захватывает своей эмоциональностью.
Наслаждаюсь красотой языка автора и его умением оживить исторических личностей.