slow_reader

4 ноября 2014 г. 23:08

Октябрь выдался не очень продуктивным в плане чтения. Получше, чем две небольшие книги, осиленные за сентябрь, но тоже не густо. Когда ты читаешь редко, начинаешь ответственнее и тщательнее подходить к выбору следующей книжки. В то время меня уже пасли менты, поэтому я решил продолжить своё тюремное исследование. Из всего, что было припасено в моей библиотеке, книги о тюрьме необходимо было прочитать в первую очередь до отсидки. Тем более в то время я считал себя уже наполовину осужденным. Я чётко представлял себе своё задержание каждый раз, когда брал крупную партию и отдавал маленькие...
Книга Володарского издана тем же издательством, что и Олиневича. Из этого можно сделать вывод, что перед нами снова тюремные заметки левака, оказавшегося за решёткой из-за глупой выходки. В отличии от большинства прозаиков, побывавших за колючкой, Володарский не кичится своим тюремным прошлым, не корчит из себя бывалого уголовника, отвергнутого обществом. Это огромный плюс, поверьте. Он открыто пишет о том, что живёт на поселении, что в теории должно означать "почти что свободу". Какой же на самом деле оказалась пресловутая "Химия"?
Эта книга являет собой полную противоположность "Реструкту", в хорошем смысле этого слова. Если Марцинкевич пытался передать непосредственно сам тюремный опыт, тыкая читателя лицом в парашу и загоняя в карцер своим отвратительным языком, то Володарский прекрасно владеет словом, интеллектуально и творчески подкован лучше, чем его накачанный оппонент.
"Химия" - это сборник эссе, написанных по большей части на тему социологии, политологии, с опиранием на только что пережитый тюремный опыт. Это придало книге некоторую изюминку. Володарский, как левый интеллектуал старается охватить практически всё, что окружает современного человека. Трудно поспорить с тем, что любое государство - это аппарат подавления и укрощения гражданской воли. Тюрьма же позволяет прочувствовать эти механизмы на своей шкуре. Ведь зэки - самые что ни на есть жертвы этой огнедышащей махины, под названием Закон.
Тюрьма, как и армия, ставит людей в экстремальную ситуацию из которой мужчина может извлечь опыт (женщин калечить такими усилиями не стоит). Химия - это то, что смог для себя вынести длинноволосый анархист, безусловно интеллектуал, замороченный на политике. И знаете, прочитав эту книгу, сесть мне было бы может и чуточку легче. Я понял, что сам бы смог извлечь оттуда не менее богатый опыт, но также мог бы и получить туберкулёз. От дел я отошёл, короче.

Ветка комментариев

Моим предкам досталось жёстче.
На химии никого не было. Из химии вырос посёлок, в котором я родилась.