slow_reader

4 ноября 2014 г. 23:08

Октябрь выдался не очень продуктивным в плане чтения. Получше, чем две небольшие книги, осиленные за сентябрь, но тоже не густо. Когда ты читаешь редко, начинаешь ответственнее и тщательнее подходить к выбору следующей книжки. В то время меня уже пасли менты, поэтому я решил продолжить своё тюремное исследование. Из всего, что было припасено в моей библиотеке, книги о тюрьме необходимо было прочитать в первую очередь до отсидки. Тем более в то время я считал себя уже наполовину осужденным. Я чётко представлял себе своё задержание каждый раз, когда брал крупную партию и отдавал маленькие...
Книга Володарского издана тем же издательством, что и Олиневича. Из этого можно сделать вывод, что перед нами снова тюремные заметки левака, оказавшегося за решёткой из-за глупой выходки. В отличии от большинства прозаиков, побывавших за колючкой, Володарский не кичится своим тюремным прошлым, не корчит из себя бывалого уголовника, отвергнутого обществом. Это огромный плюс, поверьте. Он открыто пишет о том, что живёт на поселении, что в теории должно означать "почти что свободу". Какой же на самом деле оказалась пресловутая "Химия"?
Эта книга являет собой полную противоположность "Реструкту", в хорошем смысле этого слова. Если Марцинкевич пытался передать непосредственно сам тюремный опыт, тыкая читателя лицом в парашу и загоняя в карцер своим отвратительным языком, то Володарский прекрасно владеет словом, интеллектуально и творчески подкован лучше, чем его накачанный оппонент.
"Химия" - это сборник эссе, написанных по большей части на тему социологии, политологии, с опиранием на только что пережитый тюремный опыт. Это придало книге некоторую изюминку. Володарский, как левый интеллектуал старается охватить практически всё, что окружает современного человека. Трудно поспорить с тем, что любое государство - это аппарат подавления и укрощения гражданской воли. Тюрьма же позволяет прочувствовать эти механизмы на своей шкуре. Ведь зэки - самые что ни на есть жертвы этой огнедышащей махины, под названием Закон.
Тюрьма, как и армия, ставит людей в экстремальную ситуацию из которой мужчина может извлечь опыт (женщин калечить такими усилиями не стоит). Химия - это то, что смог для себя вынести длинноволосый анархист, безусловно интеллектуал, замороченный на политике. И знаете, прочитав эту книгу, сесть мне было бы может и чуточку легче. Я понял, что сам бы смог извлечь оттуда не менее богатый опыт, но также мог бы и получить туберкулёз. От дел я отошёл, короче.

Спасибо за рецензию. Не знала о такой книге. Химия с детства на слуху.

За что уехал кто-то из близких, если не секрет?

Родилась, выросла и живу в республике Коми. У нас не забывают.
В прошлом много кто, но старшие молчали, теперь некого спрашивать. В настоящем никого.

Вас эта тема интересует. Не первую прочитанную книгу в списке видела.

Ну на химию за страшные деяния не отправляли. Раньше оттуда даже на выходные домой отпускали. Так что ничего зверского ваши родственники не совершали.

Моим предкам досталось жёстче.
На химии никого не было. Из химии вырос посёлок, в котором я родилась.