malika2903

Пират Книжного моря

18 мая 2024 г. 19:15

4 Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем мы новый мир построим...

Эль наконец-то выпустилась из Шоломанчи и возвращается домой. Вот только она не может насладиться этим, потому что Орион отказался выйти из выпускного класса и остался в Шоломанче, полной злыднями. А значит, он почти наверняка уже мертв. Но не успевает Эль оплакать свою потерю, как ее бывшие одноклассники зовут ее на помощь. Лондонский анклав в беде и почти уничтожен таинственным малефицером, разрушающим анклавы. Теперь там поселился чреворот, а Эль - единственная кто когда-либо убивал чреворота.

Закончилась трилогия про Шоломанчу и я смело могу сказать, что она мне понравилась.

Эль во второй книге немножечко поддалась влиянию Ориона и захотела стать героиней-спасительницей, но в этой книге она более или менее нашла золотую середину. Она спасает когда ее просят и идет на необходимые жертвы без лишних сомнений.

Орион же в предыдущих книгах был золотым мальчиком, хорошим и добрым. Но в этой книге его образ превратился во что-то пугающее, при чем абсолютно внезапно.

Единственная нераскрытая тема про сущностей третьего порядка. Для чего они были введены я не знаю. Кроме двух упоминаний, никаких разъяснений нет и в принципе и без них можно было бы обойтись.

У меня часто бывает, что при прослушивании аудиокниги мне не очень нравится голос, но с этой аудиокнигой совершенно другая ситуация. Елена Понеделина отлично читает, вот только сам тон повествования больше подходит детским книгам в стиле "Приключения мистера Зайки", а не young adult.

Третья часть идеально завершает сюжет и расставляет все по местам. Мне очень нравится, как в конце-концов Наоми Новик закрутила и собрала воедино все разрозненные ингредиенты, которые дала еще в первой книге. Пророчество об Эль, героизм Ориона, Шоломанча, анклавы, мана, малия, чревороты - все открывается с совсем другой стороны.

PS. У юрты, в которой живет Эль с матерью, протекает крыша. Я, конечно, все понимаю, юрта - экзотическое место жительства для Наоми Новик, но если вы когда-либо видели юрту, то знаете, что единственное окно в юрте - наверху. А значит, протечка - это, скорее всего, просто незакрытая форточка.

Прочитано в рамках Наперегонки со временем и ФФантGame

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!