15 мая 2024 г. 18:59

5 Вдохновляющая книга

Впервые прочитала эту книгу в 1978 году - я тогда была ровесницей главной героини, Марины Голубевой. И, по странному совпадению, в тот же год в нашем районе сибирского города открыли бассейн длиной 50 метров. и конечно же, вдохновившись книги Софьи Могилевской, я упросила маму записать меня в бассейн. Книгу я читала и перечитывала не раз, хорошо представляя себя и ершистого пятиклассника Антона Черных, благодаря которому Марина и попала в бассейн, и товарищей Марины по группе: упрямого Ашота, наивных близнецов Шурика и Юрика, скромную Галю, растяпу Костю Великанова и балованную гордячку Тусю Захарченко. Книга "Восемь голубых дорожек" рассказывала о том, что для достижений нужно усердно работать, а не только иметь талант, но и достижения - не главнее дружеских отношений. Да, немного наивно, но вполне в духе того времени. Немного вскользь, но крайне интересно описан быт шестидесятых годов: Антон Черных живет в коммунальной квартире в старом деревянном доме (я потом даже нашла этот дом на фотографиях давних лет в интернете), а Марина и ее сотоварищи - уже в более современных квартирах на Ленинском проспекте, но все равно тремя поколениями: школьник, его мама и папа, бабушка и дедушка. Антон, когда его родители уезжают на Алтай, на длительное время остается дома один, только с соседкой - и это в порядке вещей. Ему ставят двойку за поведения, потому что он не стал выдавать одноклассника, выбившего окно в классе - и Антона не допускают к соревнованиям за эту двойку. Действительно, приметы времени.
А сейчас я перечитываю эту книгу, чтобы мотивировать себя ходить на плавание - восстанавливать форму после тридцатилетнего перерыва и тяжелого ковида. И иногда словно слышу слова тренера - не то своего первого тренера, не то тренера Зои Ивановны из книги: "Работаем, работаем! Вдох над водой - выдох в воду!"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!