15 мая 2024 г. 17:16

4 Спойлер Большой плюс за сильный женский персонаж

Если вы любите динамичное развитие событий, то это произведение не для вас. Здесь, в этой истории, ничего не происходит, но и в тоже время происходит многое, но об этом нужно сидеть и думать, анализировать. Это просто описание нескольких лет из жизни провинциального городка Мидлмарч, где каждый занят своими делами или же хочет найти свое призвание, как в случае с Доротеей. Так как, я читала "Мидлмарч" только из-за того, что в нем изображены "зачатки" феминизма, я остановлюсь только на главных женских персонажах, а это - Доротея, Селия, Розамонда и Мэри Гарт.

Доротея (Додо):главная героиня и, на мой взгляд, самый сильный персонаж в этой истории. Доротея - хороший пример того, что девушке может быть море по колено, если она хочет помочь близким. Девушка не одевается нарядно, не балует себя украшениями, не требует мужского внимания и выбирала будущего мужа, исходя из уважения к нему и его роду занятий. Доротея свято верила, что сможет помочь построить новые жилые дома для арендаторов своего дяди, и она единственная, кто в тяжелое время для Лидрейта, протянула ему руку помощи. Девушка - буря, которая ворвалась и решила все мужские проблемы.

Селия:сестра Доротеи. Сначала книги мне казалось, что нас ожидает какая-то подлянка с ее стороны по отношению к Доротее, хотя на протяжении всей книги она бросала фразы, очевидно ее не красящие. Эту особу не особо смутило, что она стала женой Джеймса, которому отказала Доротея, и всецело поддерживала все его ревностные высказывания по поводу старшей сестры. Селия - образ простодушной девушки того времени: подчинена мужчине и полностью отдается  ему и материнству, больше ее ничего не заботит.

Розамонда:неоднозначный персонаж, вроде она очаровывает вначале истории, но потом она начинает раздражать своими действиями, эгоизмом, рассуждениями. Особенно забавляют ее ошибочные мысли о том, что все в нее влюблены, особенно Уилл. В сцене, когда он всячески указывает перед ней на свои чувства к Доротее, я думала: "так тебе и надо". Какими словами можно ее описать: тщеславная, поверхностная, безрассудная, и много еще подобных нелестных комплиментов.

Мэри Гарт: дородная, хлебосольная и умная девушка, униженная всем аристократическим обществом, но тем не менее гордая и рассудительная. Такая девушка может поднять семью и сделать из мужа достойного уважения члена общества.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!