Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

15 мая 2024 г. 12:57

5 Не надо придираться к словам, надо вникать в жизнь народа(с).

Современная наука движется в двух направлениях. Наука в будущее и наука в прошлое. И если с необходимостью развития в будущее никто не спорит, то в отношении изучения прошлого время от времени встречаются мнения, что прошлое надо там и оставлять, нет в глубоком его изучении никакой необходимости.

Однако именно там, в прошлом, и находятся ответы на многие неразрешимые сегодня вопросы. Глубокий структурный анализ останков живших ранее помогает понять процесс эволюции и соответственно сделать прогноз будущего развития жизни на земле. Изучение быта и культуры древних цивилизаций позволяет узнать нам приблизительный уровень жизни тех цивилизаций, понять их проблемы, которые в совокупности явились причиной тех или иных исторических событий. Изучение которых в свою очередь даёт нам представление о причинах многих сегодняшних событий и в некоторой степени позволяет прогнозировать будущее, которое ещё можно скорректировать, принимая во внимание опыт прошлых поколений).

В этой книге Прус рассказывает об одной из древнейших человеческих цивилизаций - Египте времён окончания эпохи Нового Царства. Закат ХХ династии фараонов.

Назвать роман Пруса историческим было бы не совсем верным, так как многие персонажи, например главный герой Рамсес XIII, никогда не существовали. Есть и кое-какие неточности в отношении употребляемой автором терминологии и ключевой идеи правления последнего, вымышленного Прусом, фараона ХХ династии. Однако несмотря на всё это, а в некоторых случаях и благодаря введению подобных неточностей, весь роман целиком даёт читателю очень полную, объёмную картинку описываемой исторической эпохе.

Прус хорошо описывает бесправное положение народа, огромную пропасть между народом и знатью. Ещё более огромную пропасть между знатью и фараоном. И совершеннейшую между фараоном и жречеством. Пропасть культурную, религиозную и главное, пропасть в образовании. Что в конечном итоге и привело к закату великого единого Египта и эпохе Третьего переходного периода.

Прус даёт очень хорошее представление о величине могущества жреческой касты. Однако, упоминая непомерную жажду наживы и властолюбие, автор не забывает рассказать и о политической гибкости представителей этой касты, об их умении обращать внимание на детали, глубоких познаниях психологии, их открытости к научным теориям и экспериментам, об их умении делать выводы и использовать на благо плоды даже неудачного опыта.

Здесь на фоне жреческой касты очень невыгодно смотрится фигура фараона как властителя Египта в лице главного героя, молодого фараона Рамсеса XIII. Несмотря на его прогрессивное сочувствие к народу, трепетного отношения к стране и желанию улучшений во внешнеполитическом положении и внутреннем устройстве Египта, каста фараонов пропитана верой в своё нерушимое могущество, что мешает правителю быть гибким и делает его высокомерным и невосприимчивым к различным изменениям в обществе и науке.

Прус в книге даёт очень хорошее представление о внешней политике Египта эпохи Нового Царства. Говорит об отношениях между соседними странами и племенами. О Ниневии и Вавилоне, Ассирии и Финикии. Упоминает и долгосрочный, многотрудный египетский проект - стройка Суэцкого канала.

Не оставляет автор без внимания и характер географического положения Египта и как следствие его природные особенности. Хорошо и образно описано движение вод Нила. Дано представление о том, что вся жизнь Египта полностью подчинена графику этого движения. Есть в книге так же и описания песков пустыни, очень образно о тифоне - сильном ветре, поднимающем горячие песчаные бури. Вместе с этим, автор не забывает погрузить читателя в религиозные объяснения происходящих явлений с точки зрения древних египтян.

О религиозной и вообще культурной составляющей жизни Древнего Египта Прус говорит, упоминая в тексте несколько интересных притч, которые рассказывают друг другу герои романа. Так же в тексте есть очень интересный рассказ о том, почему египтяне не кремировали и не хоронили просто в могилах своих усопших. После этого рассказа автор показывает читателю подробно весть процесс египетского погребения.

Здесь же описывает автор и ещё одно знаковое общественное событие в жизни египтянина - свадьбу. Прус пишет о, наверное, первом в истории брачном договоре. При этом, заметьте, в клятве, произносящейся супругами нет упоминания о любви и прочих высших материях. Что опять же даёт понять об отношении к браку в то время как в первую очередь о взаимовыгодной сделке, и уж потом как об акте взаимной симпатии.

Я. Тутмос, начальник гвардии его святейшества Рамсеса Тринадцатого, беру тебя, Хеброн, дочь фиванского номарха Антефа, в жёны. Даю тебе сейчас же десять талантов за то, что ты согласилась стать моей женой. На твои наряды предоставляю тебе три таланта в год, а на домашние расходы по таланту в месяц. Из детей, которые родятся у нас, старший сын будет наследником состояния, каким я владею сейчас и какое могу приобрести в будущем. Если я разведусь с тобой и возьму другую жену, я обязуюсь выплатить тебе сорок талантов, под каковую сумму залогом будет служить моё имущество. Когда сын наш войдёт в права наследства, он должен выплачивать тебе пятнадцать талантов в год. Дети же, рождённые от другой жены, не в праве притязать на имущество первородного сына.
После этого выступил верховный судья и от имени Хеброн прочитал акт, в котором молодая хозяйка обещала хорошо кормить и одевать своего супруга, заботиться о его доме, семье, прислуге, хозяйстве и рабах и поручала ему, супругу, управление имуществом, каким она владеет и должна со временем получить от отца.

В конце же книги, словами жреца богини неба Нут, жреца, удалившегося от двора автор подводит итог

Как за ночью следует день, так после упадка снова наступает расцвет. Вечный круговорот жизни!..
Уж не думаешь ли ты, что, когда крокодил хватает женщину или ребёнка, волны Нила прекращают свой бег? Нет, они катятся, не замечая трупов, ни даже подъёма и спада воды. То же происходит и с жизнью народа. Сменяются ли династии, или, наоборот, страна наслаждается мирной счастливой жизнью, - независимо от этого люди продолжают есть, пить, спать, вступать в браки, трудиться. Так дерево растёт, несмотря на дождь и зной.
Ведь эти люди и есть государство, а жизнь их - жизнь государства. Всегда и везде одни люди радуются, другие предаются печали. Нет такого мгновения, когда не лились слёзы и не звучал смех. Этим определяется ход истории.

Книга очень понравилась, рекомендую интересующимся укладом жизни в древних цивилизациях)

P.s: А ещё мне эту книгу подарил клиент. Даже не знаю, что здесь ключевое, что именно клиент, или что подарил. Книга в подарок, особенно книга из домашней библиотеки в подарок, особенно книга из домашней библиотеки, которая самому дарящему безумно нравится - это невероятная степень доверия и признательности. Ну я так считаю)

в рамках игр "книжная полка", "вокруг света", "от а до я" и "игра в классики"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!