AyaIrini

14 мая 2024 г. 07:48

Главная отличительная черта этого фэнтези - необычность. Ох, и намудрил автор с названиями и именами! Первое время тяжело было продираться сквозь все эти оройхоны, харвахи, ухэры, тукки, авхаи и прочую авторскую белиберду фантазию. Оказалось, что это даже и не фантазия, а случайные слова на монгольском языке. Я до последнего надеялась, что кроме непонятных фраз меня заинтересует еще что-нибудь - персонажи, события, например, или мироустройство, но - нет. Сюжет обычный, предсказуемый, читать порой скучно из-за мрачной атмосферы, однообразия и из-за ощущения какой-то картонности. Все описание очень схематичное, без лишних подробностей: пошел туда, сделал то. Мир довольно странный, похож на каменный век, по крайней мере, следов какого-либо просвещения не заметно, народ по большей части занимается собирательством, сельским хозяйством. Вокруг, тем не менее, полная безнадега - а такое я не люблю. Несправедливость, жестокость, унижение, смерти - похоже, больше ничего в этом мире, придуманном автором, и нет. И я не ощутила своей вовлеченности в сюжет, а это - самый большой минус. Произведение больше похоже на притчу-ужастик, а посему всерьез я его не восприняла и все философские посылы (а они, конечно, есть - например, мысль о том, что созидатель одного мира может быть разрушителем другого) проигнорировала. Несмотря на то, что Логинов, явно, не мой автор, оценку сильно снижать не стала - все же это произведение долго будет оставаться в моей памяти:)

Прочитано в играх Пятилетку - в три тома! ФФантGame и в клубе Хранители меча и магии

Вот я тоже такую мрачнятину не люблю, а здесь почему-то зацепило)

+2 14 мая

У меня, кстати, тоже в прочитанном есть мрачнятина, которую я оценила довольно высоко, несмотря на то, что не люблю:)

+1 14 мая

Даже спрашивать какая страшно, а то заинтресуюсь и потом читать захочу))

+1 14 мая

Что-то мне подсказывает, что тобой все это уже прочитано:)

+1 14 мая

Всё, любопытство разбужено и гложет)) Что за книга/ги?

+1 14 мая

Так, ну мне надо вспомнить тоже:) Стругацкие, например. Ну, не все, конечно, но некоторые книги - да. Да та же Хобб. У Суржевской много мрачных книг, у Деминой. Из триллеров - "Консьерж", пара книг Тилье, есть еще из современной литературы чистые драмы - "Бог мелочей", например, или "Тысяча акров".

+1 14 мая

Бога мелочей бросила, Консьерж и один роман Тилье не понравился, больше не хочу. Да и вообще триллеры не часто мне заходят, а драма вообще не мое. Мрачное фэнтези вот может понравится. У Деминой прочитала одну книгу и она понравилась, но она не мрачнятина, а атмосферятина))
Хобб... ммм, тут сложно, читала пока две книги из подцикла про живые корабли, первая далась тяжеловато, вторая понравилась больше, но всего много, поэтому никак не доберусь до завершения.
Стругацких сложно классифицировать, они разные. Из самого у них мрачного, что мне встретилось - Гадкие лебеди, но это было ооооочень давно. Остальное более менее нравится, хотя Град и Улитка слишком философски, оценила их положительно, но в большой мере потому что слушала.
Из ужасов я в основном Кинга читаю и он мне нравится, хотя не весь. Пытаясь сообразить, что из подобного читала, нашла подборку ЧГ, топ-10 страшных книг, читала из них 6))) Понравилась одна, остальные нейтрально оценила, что для меня низкая оценка.

+2 14 мая

Кинг у меня читался давно и нравился, но возвращаться к нему не хочется. Вспомнила еще один мрачный цикл - "Тайна рукописи" Карен Мари Монинг, который я высоко оценила.

+1 14 мая

Вот это совсем незнакомо)
Кинга я читаю с 12 лет периодически, с группой читаем Кинга вместе кое-что перечитала и прочитала целиком ТБ, а то застряла когда-то на трех книгах) Ну и почитываю потихоньку неохваченное)