13 мая 2024 г. 18:45

Это очень интересная история, которая полна шуток и иронии. Есть некий Михаэль Хартунг, который работает в студии видеопроката. Его жизнь совсем непримечательная. И по описанию складывается впечатление, что он неудачник и бездельник. Но как-то к нему приходит в студию корреспондент, чтобы взять у этого Хартунга интервью, потому что Михаэль, по словам журналиста,  в 1983 году освободил жителей Восточного Берлина и направил электропоезд на Запад, в результате чего 127 человек были освобождены и спасены от диктатуры, которая творилась за пределами Берлинской стены на Востоке. Конечно, Михаэль всё это отрицает, что никого
он не спасал, и что в побеге не принимал никакого участия. Да, он работал на железной дороге в то время, но ничего такого выдающегося не делал. Но журналист всё это списал на то, что это слишком травмированное и тяжелое прошлое (из-за пыток Штази за организацию побега) и потому герой просто не желает открываться первому встречному с такой тайной и опять в воспоминаниях окунаться в те тяжелые времена.
Журналист был настойчив и убедителен, потому Михаэль все же дает интервью и статья о нем, которая так и называется “Герой со станции Фридрихштрассе*” выходит в свет. Более того, “герой” становится популярен и его жизнь теперь разделилась на “до” и “после”. Все бы ничего, но все это заходит слишком далеко. Даже слишком далеко, я бы сказала.

Стоит прочитать за то, что много юмора в книге. За то, что к герою испытываешь постоянно разные и порой противоречивые чувства. То он раздражает, то вызывает восхищение, то жалость, то уважение. И постоянно этот спектр меняется и невозможно однозначно ответить, персонаж тебе импонирует или нет.

Стоит прочитать и за идею того, как в одно мгновение жизнь может кардинально измениться. Есть и над чем подумать. Например,  навешивание ярлыков делает человека тем, кем он является или наоборот. О том, из чего состоит история и правдиво ли все то, что мы знаем и даже помним. И вообще, стоит прочитать и за то, что книг, где сюжет разворачивается вокруг истории с Берлинской стеной мало и достойных, кроме этой, нет, хотя тема ведь очень интересная.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!