31 октября 2014 г. 18:23

Лучшее на Лайвлибе

*** НЕБОЛЬШОЕ ПРИМЕЧАНИЕ: ***
в ночь, когда книга была дочитана,
небо плакало вместе со мной.

Историю Лизель Мемингер рассказывает Смерть. Даже больше того, рассказчик прочитал эту историю в книге, написанной самой девочкой; что-то видел сам в мгновения, когда проходил рядом; что-то даже додумал, как мне кажется. О том, кто ведёт повествование почти сразу забывается, но при этом помнится отлично. Да, звучит парадоксально, но ощущения именно такие.

Я не люблю спойлеры, а здесь название каждой главы, примечание к каждой части книги - это своеобразные краткий обзор содержания. Но нет и капли сожаления, только чувство идеально подогретого интереса и растравленного, иногда болезненного, ожидания.

Терпеть не могу в книгах пустое слёзовыжимательство, когда оно - самоцель всего произведения. Над этой книгой я плакала, искренне, со скулящем сердцем в груди. Но меня не пытались разжалобить, не подсовывали трогательные сцены и жалостливые картинки. Всё было так, как в действительности могло быть. И даже весьма неплохо представляя, чем закончится, не ожидала и не хотела такого ждать. Но пришлось принять и поверить.

*** НЕОСПОРИМЫЙ ФАКТ: ***
и я поверила, без остатка и оговорок.

Как бы ни банально звучало, но герои такие реальные, такие живые, каждый - настоящая конфетка! Кто с кислинкой, с горчинкой, со сладкой сердцевиной, спрятанной невероятно глубоко; не идеальные, не без недостатков; совершают маленькие подвиги, испытывают страх, делают ошибки, страдают, любят, мечтают, живут. Это ли не здорово?

3953242.png

Спасибо Маркусу за напоминание о страшном. Чуть больше начинаешь ценить свой тёплый и уютный дом, горячий обед и вкусный хлеб.

%2525D0%2525A2%2525D0%2525A2%2525D0%2525
ablvictoriya , спасибо за отличный совет!

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"
Уровень 10. Октябрь. Тема: Подборка Книги о книгах (от 400 страниц)
Прочитано для команды "Post Scriptum"

Пожалуйста)