be-free

31 октября 2014 г. 13:40

Не буду оригинальной и просто скажу: гениально! Я в огромной толпе поклонников Фаулза. И хотелось бы отличиться, но как? Ведь это же шедеврально! Восхитительно! Неповторимо! ГЕНИАЛЬНО!

«Волхв» - книга о любви, как и все книги мира. Но это же Фаулз, а значит, простой истории не получится. Да и кто сказал, что история будет одна. Или не история, а притча. А может, не будет, а уже была. Или могла бы быть. Почти век назад в Англии. Да нет, в 50-е годы в Греции. Если автор не обманывает, не водит кругами. С чего бы, впрочем? Разве не цель его – рассказать нам прекрасную историю любви. В английском стиле, написанную богами Олимпа. О, как бы я хотела занять место главного героя!

Я боялась этой книги. Мистика, Греция глазами англичанина (уже проходили), переплетение мифа с реальностью – вот что я знала о «Волхве», вот почему боялась. Но это именно тот случай, когда не надо никого слушать, не надо обращать внимание на теги, не надо читать чужие рецензии, а надо просто взять и начать читать. Без ожиданий и надежд. Слиться с книгой, вжиться в главного героя, и пусть весь мир подождет. Тогда вы обязательно проникнитесь магией слова, тайнами сюжета и мудростью развязки. Надо просто начать читать.

P.S. «Волхв» давно дожидался очереди на полке. Редкий для меня случай, когда можно было читать бумажную книгу – какое удовольствие! Но как только я увидела, что озвучил ее Игорь Князев, не смогла удержаться и решила ее слушать. Почти никогда не пишу о чтецах, но чувствую, что просто обязана выразить свое восхищение Игорем Князевым. Тот случай, когда невозможно задуматься о чем-то своем и мысленно «улететь», потеряв нить повествования, потому что потрясающий голос, потрясающее музыкальное оформление, отменная редакция, сорок часов книги без единой помарочки, неправильной интонации или ударения. Браво! Один из лучших российских чтецов и однозначно самый мною любимый – Игорь Князев.

Дайте две, из моего вишлиста по выбору nmerlits .

А вообще, старый-престарый совет от моей любимой Morena .

Ветка комментариев

Мне кажется, что у Чонишвили голос такой, которым не все можно читать. Он требует масштаба, определенной гениальности произведения. А Князев более универсален. Да и начитал больше. Поэтому Князев. Но Чонишвили бесподобен. Он на десерт-))

Соглашаюсь. Вполне возможно.

А Князев более универсален.

Надо бы послушать Князева в нонфикшн. Нет, хотя я пробовал Пеннака. Но все равно, нужно еще, тогда соглашусь! ;) Пеннак был вообще моим знакомством с Князевым.