be-free

31 октября 2014 г. 13:40

Не буду оригинальной и просто скажу: гениально! Я в огромной толпе поклонников Фаулза. И хотелось бы отличиться, но как? Ведь это же шедеврально! Восхитительно! Неповторимо! ГЕНИАЛЬНО!

«Волхв» - книга о любви, как и все книги мира. Но это же Фаулз, а значит, простой истории не получится. Да и кто сказал, что история будет одна. Или не история, а притча. А может, не будет, а уже была. Или могла бы быть. Почти век назад в Англии. Да нет, в 50-е годы в Греции. Если автор не обманывает, не водит кругами. С чего бы, впрочем? Разве не цель его – рассказать нам прекрасную историю любви. В английском стиле, написанную богами Олимпа. О, как бы я хотела занять место главного героя!

Я боялась этой книги. Мистика, Греция глазами англичанина (уже проходили), переплетение мифа с реальностью – вот что я знала о «Волхве», вот почему боялась. Но это именно тот случай, когда не надо никого слушать, не надо обращать внимание на теги, не надо читать чужие рецензии, а надо просто взять и начать читать. Без ожиданий и надежд. Слиться с книгой, вжиться в главного героя, и пусть весь мир подождет. Тогда вы обязательно проникнитесь магией слова, тайнами сюжета и мудростью развязки. Надо просто начать читать.

P.S. «Волхв» давно дожидался очереди на полке. Редкий для меня случай, когда можно было читать бумажную книгу – какое удовольствие! Но как только я увидела, что озвучил ее Игорь Князев, не смогла удержаться и решила ее слушать. Почти никогда не пишу о чтецах, но чувствую, что просто обязана выразить свое восхищение Игорем Князевым. Тот случай, когда невозможно задуматься о чем-то своем и мысленно «улететь», потеряв нить повествования, потому что потрясающий голос, потрясающее музыкальное оформление, отменная редакция, сорок часов книги без единой помарочки, неправильной интонации или ударения. Браво! Один из лучших российских чтецов и однозначно самый мною любимый – Игорь Князев.

Дайте две, из моего вишлиста по выбору nmerlits .

А вообще, старый-престарый совет от моей любимой Morena .

О да:) Шедевр:) И еще хотела сказать, что И. Князев бесподобно читает) правда всего лишь один роман слушала в его исполнении)) но скачала и другие))) даже те которые 15-17 часов в начитке))))

Князев не только читает хорошо, но и именно оформление и обработка очень качественные Могу представить, сколько сил надо вложить в это. Других (не всех, но сильно подавляющее большинство) слушаешь и регулярно "спотыкаешься" об интонацию или ударение. Даже у хороших и популярных чтецов. Князев же доводит до идеала. Не слышно даже "переключений" - когда останавливается, а потом снова начинает читать кто-то обычно слышно. Ну, и на мой взгляд у него очень достойный список начитанного. Кстати, именно с ним я вообще и полюбила аудиокниги. "Мой мальчик" - моя первая дослушанная. Хотя впечатлилась я им еще в прослушивании книги "Там", которая мне оч не понравилась. Но тут уж виноват уважаемый господин Чхартишвили.

Согласна насчет И. Князева по всем пунктам:) Музыкальные вставки у него настолько гармоничны и всегда к месту, что вызывает восхищение:) А еще мне нравится в нем то, что он начитывает то, что ему самому как правило нравится:) Это чувствуется:))

Но тут уж виноват уважаемый господин Чхартишвили.

Не нравится? Я просто еще не пробовала, но собираюсь...

PS Добралась я до Телегиной! Ты знаешь? Для меня очень нудно читает( Может книга еще нудная попалась... не знаю. Та же Ерисанова и то бодрее как-то! Вот( А у Телегиной большой выбор хорошей литературы... Ну буду еще пробовать, может правда дело в романе)

В любом случае, при всех моих феминистических взглядах, тетки читают намного хуже мужиков. Телегина бывает нудит. Я ее полюбила после "Узорного покрова" Моэма - к той книге ее интонации с надрывом подошли на 100%. Бывают и другие женские голоса, которые хороши в определенных книгах (например, Михалкову недавно слушала в исполнении Елены Калабиной), а вот в других они, мне кажется, вряд ли "зазвучат". Но вот Ерисанову все равно не люблю хоть убей. Правда, самый плохой чтец, которого я слушала - Леонтина Броцкая. Как вообще так можно читать?! Предложений без интонационных ошибок просто не бывает у нее! Да еще так медленно, так нудно! Кошмар! Поэтому даже если мне сильно-сильно захочется послушать книгу, а ее исполняет Броцкая, ни за что не буду и начинать. Плавали, знаем.

"Там" мне не понравилась задумкой. Не люблю религиозные темы, а там все-таки закрутка вокруг нее. Ну и соответственно, в какой-то момент мне стало слишком скучно, потому что предсказуемо. ИМХО. У Чхартишвили мне все-таки больше нравятся исторические книги. Хотя вон в "Беллоне" он тоже "накосячил" с концом. Даже не ожидала от него такой пошлости и третьесортности. Как будто писал-писал, потом забросил, а потом решил разом все закончить, но вдохновления уже не было. Вот он и "скомкал". А так книга хорошая.

Мне тоже мужчин приятнее слушать:)) К женщинам-чтецам настороженно заранее отношусь:) Л. Броцкую не пробовала даже и теперь не хочу))) Ерисанова тож попадает в некоторые вещи... И вообще действительно от книги многое зависит:) Вот серьезно!

Спасибо за столь развернутый ответ!)) все взяла на заметку))

Интересно, а вы слушаете аудио после прочтения или впервые? И как восприятие?

Обычно только слушаю. Но если чтец слишком плохой, могу "догонять" в электронке, чтобы быстрее закончилась книга. Или если книга очень интересная, тогда тоже и слушаю и читаю. Просто, например, "Волхв" у меня давно был в бумаге. А тут я увидела, что его читает мой любимый Князев. И очень захотелось и слушать тоже. Так что одновременный процесс получился. Послушала, дальше почитала, потом послушала. Но около 85% книги все-таки было в аудио.

По-хорошему завидую, просто я даже более простые книги не воспринимаю в аудио, нето, что Волхва... Забываю тут же или начинаю думать о своем, если не читаю сама...

Князева тоже очень люблю, особенно за музыкальную обработку его аудиокниг. Мне особенно понравилось у него слушать Финнея "Меж двух времен" и "Меж трех времен" - очень здорово была подобрана музыку. Вот уже года три прошло, а мелодии эти до сих пор в голове вертятся.

Ну а на первом месте по чтецам у меня Чонишвили: его голос, интонацию, тембр я люблю пламенной любовью)

Разделяю Ваше мнение по поводу женщин. Мужчинам удается прочитывать книгу нейтрально, а у женщин это не получается, сразу заращаешься от них неприязнью к каким-либо персонажам. До сих пор помню, как прослушала "гордость и предубеждение" в женском исполнении (правда, не помнб в чьем). В голове у меня уже имелось четкое представление обо всех героях (книга и фильм 1995 года были просмотрены раз 20). Но чтица сумела так прочитать произведение, что Лиззи оказалась в нем законченной истеричкой и капризулей:)

Чонишвили тоже знатный чтец. И музыкальное сопровождение у него отличное. Но мое сердце принадлежит Князеву) Чонишвили на втором месте.

Да, бывает и такое: чтец передает свое отношение к героям. А классику я особенно люблю слушать потому что большинство произведение начитали разные чтец. Есть возможность выбрать-)

У меня они делят первое место, но редактура и музыкальное сопровождение действительно выводят Князева вперед! ;)

Мне кажется, что у Чонишвили голос такой, которым не все можно читать. Он требует масштаба, определенной гениальности произведения. А Князев более универсален. Да и начитал больше. Поэтому Князев. Но Чонишвили бесподобен. Он на десерт-))

Соглашаюсь. Вполне возможно.

А Князев более универсален.

Надо бы послушать Князева в нонфикшн. Нет, хотя я пробовал Пеннака. Но все равно, нужно еще, тогда соглашусь! ;) Пеннак был вообще моим знакомством с Князевым.

Начал читать по Вашему совету "Волхва", да, интересно, мистически!

у вас потрясающе подходящая к этой книге рецензия!!!)))

Спасибо))