11 мая 2024 г. 09:38

Я редко сразу читаю громкую новинку, пусть шумиха утихнет и мой интерес может потеряется. Поэтому, когда в очередной раз перебирая список «Чего бы почитать?», наткнувшись на эту книгу «О – драконы, почитаем». Я ничего не ждала от данной истории. Но начав читать, я с головой окунулась в приключения.

О чем история?

Третий ребенок прославленного генерала Вайолет Сорренгейл, хочет стать писцом и спокойно жить среди книг и пыльных документов. Но мать-генерал не знает жалости даже к своим детям, поэтому Вайолет вынуждена присоединиться к сотням молодых людей, стремящихся стать элитой Наварры – всадниками на драконах. Однако из военной академии Басгиат есть только два выхода: окончить ее или умереть. Драконы безжалостны,но люди жестоки и подлы.

Перед нами развертывается история становления из хрупкой девушки в всадницу дракона, которой приходиться убивать,чтобы не только самой выжить, но и спасти друзей. Да история местами жесткая –гибнут второстепенные герои (много и жестко гибнут), присутствует мат и постельные сцены. Да возможно история вторична, а порой похожа на что-то ранее публикованное, но ведь так можно сказать про многие истории, если не брать в расчет мастодонтов жанра. Так или иначе автор всегда чем-то вдохновляется. И кому-то зайдет, а кто-то будет плеваться.

Мне понравилась история, главная героиня не откровенная Мэри Сью, мы видим ее становление, да порой выкашивает ее залипания от главном герои в неподходящие моменты «Ах какие мускулы!», но это похоже уже одна из черт жанра, как и в любовных романах, слава богу тут нет«нефритовых жезлов». Чтобы выжить Вайолет приходится меняться, расставаясь с иллюзиями и в кое-то мере комфортным миром. Злит отношение матери Вайолет, да ее трудно так назвать, мы видим больше генерала, чем мать. Да и в принципе старшее поколение напрягает, даже, например, тем, зачем такое обучение. А обучение напоминает «взлет-посадка» в военное время. Жестко с колоссальным отсевом.

Объем книги большой, но это практически незаметно, так как история затягивает своим темным магнетизмом и драконами. Драконы здесь не лапочки, они безжалостные охотники. Прописаны отлично, достоверно, в них веришь, когда видишь этих колоссов. Они для тебя живые со своими неповторимыми характерами.

Автор неторопливо, но увлекательно погружает читателя в свой мир. Шаг за шагом раскрывая мир перед нами, не перегружая километровыми повествованиями о нем, а позволяя потихоньку изучать его.

В общем эта история стала для меня интересной, и я с удовольствием и нетерпением буду ждать продолжение.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!