11 мая 2024 г. 00:11

3 Разочарование

При всей моей любви к китайской литературе и нежелании ронять рейтинг конкретно этой книге, не могу поставить больше 3 звезд. Уж не знаю, в чем дело, то ли в том, что китайцы разбаловали меня эпосами минимум на 4 тома, то ли в чем-то еще, но в этой книге совершенно не чувствуется того размаха, на который она претендует. Это как будто скелет книги, на который стоит нарастить мяса в виде описаний местности, интерьеров, одежды, внешности героев, их чувств и эмоций, событий наконец. Книге будто не хватает пространства, чтобы погрузить читателя в атмосферу происходящих событий, нарисовать картину грандиозных битв, длящихся 80 дней, дать читателю почувствовать боль предательства и волнение любви.

Проблема книги в том, что она не показывает, а рассказывает. А с учётом того, что значительная часть событий в книге происходит в прошлом, они нам просто перечисляются, иногда сопровождаясь скудными описаниями. В итоге чувствуешь себя не участником, погруженным в события, и даже не наблюдателем, ощушающим их атмосферу, а просто читателем скучной хроники. И так буквально во всем. Перед глазами должна разворачиваться смертоносная битва между давними врагами, а в тексте "битва длилась пол дня". Мы должны прочувствовать трепет первой любви, а в тексте "он сказал, что я не могу отказываться от своих слов, и с тех пор мы не расставались, он дарил мне всякие безделушки, сделанные своими руками, жалко, что они ничего ему не стоили".  И в этой книге все так. В отношения между героями не веришь, чувст между ними не ощущаешь. Главный герой крупно накосячил, и мы должны увидеть как его преследует чувство вины, а видим его только со слов героини и только "он посмотрел на песя нечитаемым взглядом".

При всем при этом, сюжет у книги классный цепляющий, и наверняка Дорама намного лучше книги хотя бы потому, что ей есть где развернуться,и есть возможность показать все, что в книге не показано. Поэтому считаю эту книгу кладбищем упущенных возможностей и, к моему большому сожалению, к прочтению не рекомендую

Только дочитала книгу, а до этого смотрела дораму и да, согласна по всем пунктам. Книге реально не хватило размаха. Но дорама получилась просто потрясающая. Они доработали всё косяки книги. Плюс ещё и потрясающая актерская игра.

Вот только тут мы обсуждаем книги) вообще заметила, что многие книги, по которым сняты шикарные Дорамы, в оригинале обладают всеми теми же недостатками, что и эта. В частности, все события мы видим от лица одного героя, и если в чем-то он не принимал участия, то об этих событиях мы узнаем просто по факту, без подробностей