10 мая 2024 г. 23:11

4 «Ведьма без ковена – не ведьма».

«Ковен озера Шамплейн» - это первый роман в трилогии Анастасии Гор. Повествование ведется о двух близнецах, Джулиане и Одри Дефо, единственных выживших из ковена Шамплейн. В семье Дефо испокон веков Верховной ковена могла стать только ведьма и ею стала Одри. Ее брату-близнецу Джулиану такой расклад не понравился. Самовлюбленный психопат, нарцисс и просто больной человек ради достижения своих целей готов на все, и уж тем более на убийства.

«Вовсе не ведьмы роднятся с дьяволом, а современная Конституция».

Больше, чем быть Верховным ковена, он мечтал обладать сестрой (да-да, сестрой) Одри. Для достижения своих целей Джулиан готов на все, даже убить всю свою семью, кроме сестры.

Одри, юная, романтичная и авантюрная ведьма, не планирует кидаться в объятья своего братца, поэтому бросается в бега. В Новом Орлеане она знакомится с Коулом Гастингсом, детективом полиции города Бёрлингтон. Страдая синдромом Аспергера, Коул даже не догадывался, что эту болезнь ему навязали, чтобы скрыть тайны семьи. Гастингс маниакально внимателен, собран и так мило краснеет, что между Коулом и Одри быстро разгорается взаимная симпатия.

"Нельзя влюбиться в человека за что-то конкретное. Это происходит само собой, а лишь потом тебе начинает казаться, что все случилось из-за красивых глаз да кудрей. Но ведь на самом деле причина совсем не в них...".

Наконец-то Одри решила не бежать, а противостоять своему брату, однако для этого ей не хватает знаний и союзников. Странным образом получив сожженный ранее гримуар ковена, Одри старается наверстать годы безделья, вытребовав год без преследований Джулиана для обучения магии.

«...каждый мудрец когда-то был глупцом».

Автор мягко и ненавязчиво описывает события, любовная линия проходит спокойно. Мне почему-то этот рассказ на протяжении всего чтения напоминал труды Джима Батчера и его героя детектива-чародея Гарри Дрездена. Обе серии о магии и ведьмах-колдунах, оба героя какие-то немного неудачники, но при этом они вызывают симпатию читателя. Прочитав первый рассказ, я точно могу сказать, что прочту всю серию «Ковен озера Шамплейн» и советую всем любителям магии. Конфликт между братом Джулианом Дефо и сестрой Одри Дефо в первой книге начинается и нарастает, это и соперничество, и где-то зависть, и где-то больная любовь, и где-то сумасшествие.

Четверку ставлю потому, что автор слишком затянул с сексом.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка-2024".

Четверку ставлю потому, что автор слишком затянул с сексом.

- правильно, про секс надо бодренько писать)

0 11 мая