10 мая 2024 г. 21:51

Лучшее на Лайвлибе

5 все ужасы войны , но с огромной любовью у родине

Эта книга как кровоточащая рана. Она омыта материнскими слезами. Она говорит женскими голосами о хрусте черепов, о силе за пределами, о спасенных и поломанных жизнях.

Мы привыкли говорить о подвигах, о героизме, триумфе в войне. Но есть и другая сторона, повседневная сторона существования на войне. Это жизнь обычного солдата, опыт существования в экстремальных условиях, смерть, трупы, грязь, непосильный труд , мертвые глаза ,бесчеловечное отношение, что-то звериное. Об этой войне не принято говорить, она вытесняется в коллективном бессознательном. Очень много архивных данных до сих пор засекречено. Но у каждого есть своя история о войне, о том, как это было на самом деле и о чем не пишут в учебниках. И эти истории, сами того не подозревая, кричали, чтобы их рассказали .

И эта книга - это огромное число воспоминаний фронтовых женщин о войне. Женщины старались вытеснить воспоминания о войне.  Это были не они, как они думали. Это нормальная реакция переживших очень сильный стресс. Но война настигала их, война всю жизнь жила в них. Сначала было страшно вспоминать, но потом события их затягивали. Они вспоминали, как проживали ту… мужскую жизнь.

Трудно сказать, какие книги о войне лучшие, а какие нет. Они пропитаны болью. Но эта книга особенная. Она ни в коем случае не умоляет подвига героев, а наоборот, мы читаем, какую огромную цену они отдали за победу: свои жизни, свою молодость , лучшие годы, здоровье и душу. Их души после войны стали старыми.

Эту книгу стоит прочесть каждому. Чтобы знать и помнить об огромной цене, которую отдали за победу, о великом подвиге солдат и медсестер, врачей, прачек , поваров, письмоносцев, парикмахеров, портных, сапожников, оружейниц и других.

Еще я осознала, что за всеми этими ужасами скрывается огромная любовь , любовь к родине , любовь к своим будущим потомкам. Это огромная , огромная любовь

Хочу отдельно отметить озвучку Марины Ливановой (30 мая 1952 — 28 октября 2018) — советская и российская актриса театра и кино). Она передала говор и интонацию. Я как будто разговаривала с каждой из этих прекрасных и сильных женщин.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!