OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

10 мая 2024 г. 19:08

4 Необычно

С самого начала приходится быть предельно внимательным - потому что читаешь вроде бы небольшое произведение по форме - но имен и действующих лиц с самого начала более чем достаточно. А также внимательно приходится следить - где и кто лицо, ведущее повествование. Сначала мнение хозяина, а потом отношение других к каким-то персонажам - словно перекидывается горячая картошка. Еще есть похожие имена собственные - тоже повод быть внимательным читателем. Интересно, что показываются и чужие мнения.

Мне нравится, как в малом количестве строк разыгрывается драма отношений, показывается психологизм - и при наличии трупа не страшно, а вполне себе интересно.
А что касается отца Брауна - в предыдущей книге мы с ним знакомились немного вскользь, наблюдая больше за его делами и поступками, чем за личностью. И тут ситуация не меняется - возможно это стиль детективщика рассказать про отца Брауна как второстепенного персонажа, и этот ход интригует - потому что в основном детективы пишут с точки зрения, довольно близкого к детективу, или самого детектива. Из знакомых героев есть еще глава парижского сыска, и тоже интересно наблюдать за ним.

И несмотря на сложную ситуацию, загадка раскрывается интересно, а конец искренне удивляет - и немая пауза с финальными кадрами. Буду с интересом наблюдать дальше за отцом Брауном.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!