NurreTabernacle

8 мая 2024 г. 12:09

3 Мужчинам сюда нельзя..но если очень хочется, то можно

"Дом куда мужчинам вход воспрещен" это история про женщин, каждая из которых по своему собственному желанию выбрали в уютном, светлом и во всем прекрасном доме. Единственное условие хозяйки - стареющей балерины, которая больше не может танцевать- в доме не должно быть мужчин. Совсем. Ни в качестве постояльцев, ни в качестве любовников, ни в качестве друзей/братьев/отцов и т.д. Даже электрик и сантехник у них женского пола из-за чего обитательниц дома считают то-ли ведьмами, то-ли чудачками.

У каждой из женщин своя история и история выбора именно такого пути: кому-то изменил любящий муж, от кого-то ушли, как только услышали про желание иметь детей, кто-то стесняется изменений в теле и из-за гордыни не готов променять толпу бывших поклонников на спокойную старость с одним единственным. Со всеми этими историями и женщинами и предстоит познакомиться новой жительнице дома - Жюльетте, молоденькой, бойкой и мечиающей лишь об одном - найти себе мужчину. Желательно красивого. Желательно быстро. Желательно ещё вчера.

Я нисколько не преувеличиваю описывая одержимость героини мужчинами. Она буквально постоянно думает о них и о том как счастливым образом измениться её жизнь с мужчиной, ведь по её же словам "жизнь без мужчины это жизнь без соли, перца, сахара и счастья". Даже когда соседки рассказывают ей свои истории, большую часть времени девушка представляет себе себя на их месте и разных мужчин рядом.

Я пишу эту рецензию после перечита книги через несколько лет и хочу сказать, что как меня бесила эта героиня, её мысли и её поведение (тела с чужим монастырем и своим уставом ей вообще незнакома) так и бесит, что в 30, что в 36.

В этот дом запрещено входить мужчинам, но на самом деле мужчины тут везде: в мыслях, разговорах, мечтах, воспоминаниях...автор как будто пытается убедить читателя (скорее читательницу) что женщина действительно ничего не стоит без мужика в постели, что далеко если у неё есть свои интересы, хобби, работа, друзья это просто потому что она не встретила мужика, вот встретит и тогда поймёт...что именно поймёт неясно, наверное, что все это время жила неправильно и зря.

Бесячая книга для тех, кто слаще черемши ничего в жизни не ел.

Назад в прошлое

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!