8 мая 2024 г. 11:25

4.5 Легко не будет, но оно того стоит

Было непросто, но я смогла. Бывают такие книги, в которых увязаешь, не потому что они плохие и скучные, а потому что заставляют ленивый мозг работать. Эта как раз такая. Здесь очень много исторических отсылок (лукавить не стану, иногда приходилось гуглить), психологизма, рефлексии главного и второстепенных героев, крушений идеалов (неоднократных), погони за недостижимым и бесконечного хождения по граблям.

За 666 страниц успеваешь прожить целую жизнь с великим композитором и его тараканами в голове. Эта жизнь не была простой и беззаботной. Ему «повезло» жить в эпоху перемен, когда весь мир трясло, и за пару лет жизнь могла измениться до неузнаваемости. И почти всю его жизнь рядом была Она. Безымянная. Непостижимая, недосягаемая, ставшая утешением и смыслом, вдохновением и возлюбленной, наваждением и моральным ориентиром. Читать и ней и их взаимодействии мне было интереснее всего. Аж уж сны-видения с ней это нечто. Особенно сцена в зверинце. Кто читал, поймёт. Давно я не читала чего-то настолько ужасающего и великолепного.

Помимо этого, в книге было много интересных второстепенных персонажей. Здорово было узнать больше о Сальери, Моцарте, Гайдне, а особенно Черни. Он вообще мой любимец теперь. Приятно иногда отвлечься от страстей Бетховена и почитать немного об адекватном человеке, к тому же любящем котиков.

Важное место в истории отведено деструктивной семье Бетховенов. Там вообще все очень плохо. Но учитывая то, какое воспитание получили братья, они еще неплохо справились. Лучше всех это конечно вышло у самого младшего, Нико, но может дело в том, что он сам по себе более мягкий и все же хоть иногда за него заступался перед отцом Людвиг. Найти в себе сочувствие к Каспару я так и не смогла, ну может просто человек черствый, что ж поделаешь.

Значительная часть романа отведена рефлексии сначала юного Людвига о революции, а позже и более зрелого. Он мучительно пытается найти ответ на вопрос «Стоило ли оно того?», и наверно находит только ближе к концу своей жизни. Читатель тоже может об этом поразмыслить, благо точки зрения подаются разные.

Подводя итог, книга отличная. Не для легкого чтения, но погружает в себя так, что сложно перестать о ней думать и после того, как дочитана последняя страница. В процессе буквально проживаешь все с главным героем, и приятного в этом мало. Но иногда стоит заставить шестеренки крутиться и почитать что-то посложнее, чем привыкла.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!