8 мая 2024 г. 00:00

Двоякое впечатление у меня осталось от этой истории. Если ожидали ужасы, то стоит выбрать что-то другое. Книга крайне популярна среди любителей темного фэнтези с жестокими сценами и трагичными потерями очередного бойца. Однако, здесь ситуации происходят в нашем реальном мире, которые отнюдь не так фантастичны как хотелось бы.
Стоить отметить яркий и хлесткий язык автора, он не приукрашивает живописными мазками реальность, а бьет четкими штрихами под дых. Здесь нет однозначно добрых персонажей, зато есть те, кому хочется сочувствовать.
Складывая недопонимание главных героев и неприятие людьми иных форм разумной жизни - получается война. Как всегда, все беды людей из-за неумения договариваться, из-за пугливости, жестокости и трусости.
Под конец утомили постоянные потасовки между всеми. По началу атмосфера мистики и какой-то жути очень понравилась, к середине местами бывало скучно. Брому удалось создать сказку о мальчике, заманивающем детей в волшебную страну, и превратить ее в затягивающую историю о мире Фей и кельтского фольклора, приправив острыми социальными моментами, такими как брошенность детей на произвол судьбы, конфликтами дисфункциональных семей, и фанатизмом религии.
Неоднозначная, очень мрачная и захватывающая история о вечном мальчишке.

Помните, что бросая свой дом ради обещания приключений, вы можете потерять неизмеримо больше, чем найти..

Прочитано в рамках игры "KillWish"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!