7 мая 2024 г. 23:03

5 Восторг!

Ну что сказать, это было классно!
Как удачно в этой книге соединилось то, что я люблю в триллерах!
Психологизм, глубокие герои, неповторимая атмосфера и неожиданная развязка.

Марк тяжело переживает утрату любимой девушки, не желает смириться с неизбежным, верит, что она жива.
Его психотерапевт Александра все больше проникается своим пациентом.
Кажется, он не поддаётся терапии, кажется, он утонул в дебрях своих воспоминаний и уже не отличает правду от реальности. А может, Марк и есть самое страшное зло в этой истории?

Так кто же такой Марк Берн - и есть самый главный вопрос книги.
Мне так понравился этот приём, когда на протяжении всего повествования меняется отношение к главному герою.
Поначалу он воспринимается жертвой обстоятельств, глубоко травмированной заблудшей душой, который живёт только иллюзиями.
Постепенно автор смещает акценты, подбрасывая новые факты - а что, если Марк виновен в убийстве своей девушки? А его психика просто выстроила защитный барьер? Или он - изощренный манипулятор, играющий чувствами своего психотерапевта и всех вокруг?

Закручено обалденно!
Я как будто искала выход из лабиринта с кривыми зеркалами, пытаясь различить среди тысячи искаженных лиц реальное.

Герои все интересные, было интересно размышлять над мотивами, погружаться в историю отношений.
Очень удачно переплетаются две временные линии, и когда уже кажется, что ответ найден - новые повороты заставляют просто пищать от напряжения и изумления.
Подвох здесь буквально во всем, и все не то, чем кажется. Финал просто сбивает с ног!
А вы, сможете разгадать загадку Марка Берна?

Для тех кто любит напряжённые сюжеты с яркими героями и непредсказуемой развязкой - очень рекомендую! Я реально кайфанула от прочтения книги