7 мая 2024 г. 14:42

3 Спойлер Сколько часов до вечера?

Вопрос, пожалуй, самый главный в книге, ведь вечера здесь два – первый, когда приходит мама, и «настоящий», когда с работы возвращается отец и все дневные неприятности слипаются в огромный ком из криков, битья посуды и вердикта «позор семьи».

Читать эту историю было трудно. Мешали полнящийся неологизмами причудливый язык и вязкий депрессивный сюжет с невнятной развязкой.

Впрочем, если посмотреть на книгу не как на социальную драму с магическим реализмом, а как на некую притчу о безразличии и жестокости, картина выглядит иначе.

«Невыросшая» девочка Катя живет на 11 этаже и учится в 3 классе, ежедневно терпит мамины расчёсывания, отстает по всем предметам и развлекает себя игрой с заливными пятнами на потолке. Катя, по большей части, не так уж отличается от сверстников – она любит читать книги и печь пироги, писать истории и фантазировать. К несчастью, всем ее хорошим качествам не суждено раскрыться – дома у нее равнодушная мать и деспотичный отец, а в школе – издевательства одноклассников, неприязнь учителей и ни одного настоящего друга. Катя забита настолько, что любое новое событие вызывает у нее сильнейшую нервную перегрузку, и, тем не менее, она подсознательно чувствует, что тоже достойна любви, а не насмешек. Отчаяние, обида и жажда быть кому-то нужной выливаются у Кати в бессильную агрессию в разнообразных формах – от сломанного телефона бывшей «лучшей подруги» до посудной горы на кухне, которую так удобно списать на происки кикиморы. Но от этого делается только хуже, и привычный Катин мир стремительно катится в пропасть.

Последней каплей становится угроза перевода Кати в школу для отстающих, и ясно одно - дальше так продолжаться не может. Прежняя Катя должна уйти, исчезнуть, умереть. На ее месте появляется другая, новая, почти что «выросшая» – Катя-с-кикиморой.

Не сразу ей удается принять свою темную сторону, поначалу новая Катя полна решимости изгнать кикимору и хорошенько ей навалять. Но быть вдвоем все же лучше, чем одной, к тому же у кикиморы масса полезных качеств, и воодушевленная новая Катя идет бороться за свою судьбу. Связать распущенные варежки, отомстить обидчикам, отобрать у мошенника-соседа деньги за родительскую дачу – вдвоем с кикиморой Катя может быть сильной и «выросшей» и разобраться с тем, с чем взрослые помочь ей не хотят. В конце пути она уже не просто «выросшая», она почти как мама – сама командует, сама расчесывает волосы кикиморе.

И все бы хорошо, но наступает вечер, и приходят взрослые. Катя снова позор семьи и неудачница, кикимора изгнана мамой с соседкой из страха и из самых лучших побуждений, Катя остается совсем одна и снова чувствует, что должна умереть. Только в этот раз - по-настоящему.

Мне нравится посыл книги в том плане, что нужно беречь и заботиться о своих близких, что иногда взрослые обязаны вмешаться и помочь своим «невыросшим», пока не случилась беда. Но были и вещи, которые мне не понравились.

Язык повествования. Есть много интересных находок, вроде заболотившихся глаз или ниток пряжи, которые были похожи на варенье (очень, знаете, жизненный образ), но эти находки просто бьют по тебе градом, не давая читать, и я до самого конца спотыкалась об «выросших» и «невыросших».

Мрачняк и депрессивность. Если поначалу Катина жизнь выглядит вполне достоверной – проблемы с родителями, травля, дружба в одни ворота - то с середины начинается что-то совсем невообразимое. Судите сами: одноклассник-эксгибиционист, сексуальные домогательства в детском лагере, увольнение единственного Катиного света в окошке по ложному обвинению, сосед по даче оказался не только мошенником, но и педофилом… Положительных или хотя бы нейтрально настроенных персонажей можно пересчитать по пальцам, но и то они упоминаются почти мимоходом, чтобы не разбавить море безысходности, в котором тонет Катя. В такой удушающей концентрации читать это крайне сложно.

Необоснованность и незавершенность. Мы так и не получим объяснения, откуда взялась плетеная фигурка за печкой, от которой появилась кикимора. Кто ее подкинул? Мать? Отец? Пришельцы? Было ли это сделано, чтобы извести Катю или чтобы ей помочь? В краткой сводке эпилога про это ни слова, зато упоминается, что все обидчики Кати долго болели и вообще получили по заслугам.

Жестокость в ответ на жестокость. Но при этом Кате неприглядные поступки сходят с рук – от разбитого телефона и кражи денег из бумажника до одноклассника под машиной. Все присутствовавшие со временем как будто позабыли и об этом случае, и даже о Кате. Может быть, все оказалось плодом ее бурного воображения, как и встреча с соседом, как явление кикиморы?

Этого мы никогда не узнаем.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!