Khash-ty

по тараканам и психбольницам

7 мая 2024 г. 07:00

5 Мир глазами барда-сантехника

Прошу запомнить многих, кто теперь со мной знаком:
Чеширский Кот — совсем не тот, что чешет языком.
И вовсе не чеширский он от слова "чешуя",
А просто он — волшебный кот, примерно как и я
Владимир Высоцкий - Песня Чеширского Кота

Слава Сэ для меня автор новый, но знакомый. Как так? Да, всё абсолютно просто, его книги можно растаскивать на цитаты, а в некоторых группах-по-интересам публикуют целые главы.

Мой хороший друг прочитал почти все книги (по моим же и «гля, какое интересное») и выдал рекомендацию – читай, тебе понравится. Ну, вы поняли, что у меня не было шанса не прочитать.

Итак. Книга. Повествование выстроено в форме разрозненных глав, условно связанных между собой героями и весьма примерным хронометражем.

Автор описывает свой быт, взросление дочери и «детские проблемы» в весьма добром и, что важно, совершенно не обидном стиле. Можно наблюдать как в семье появился сначала кот, а потом и хомяк. Коты почти всегда добавляют +1 к любви к произведению, а если они милые/хорошие/доживают до финала, то может и +3.

Видимо, в мой жизни категорически не хватало милоты и котов, поэтому, когда читала эти строки, вспоминала дом и как меня кошка провожает:

Мой кот боится меня потерять. Мы вместе ходим на кухню и обратно, смотрим телевизор. Мыться и писать в одиночку мне тоже запрещено. Он орёт на меня матом из-за двери. Наверное, я в его глазах — потрясающая личность.

Ляля – девочка лет четырёх, её взросление запечатлено образами в сердце отца, а по совместительству и автора, поэтому через призму любви смотрим на самобытность новой личности в мире социальных взаимодействий.

Маша – старшая сестра Ляли, школьница, а потому вопросы её посложнее, сестринский террор пока не так уж и выражен, но спина уже покусана младшей сестрой.

Кроме историй про население квартиры, в книге есть заметки про разных родственников и коллег-сантехников автора, их жизнь выглядит не менее восхитительно.

Итого. Мне понравилось, во время дефицита хороших эмоций особенно полезно.

Книжное путешествие.
Отдельная сердечная благодарность DeadMan451 за совет и совместное хихиканье и хахаканье =)

Поддерживаю! Тоже хихикала над книгой как не в себя )))
Сейчас вспомнилось Лялино разочарование, что пукает оказывается не диван XDDD

а как коту объясняли, что не для него хомяк?!
нет, ну так человек начнёт сардельки целовать, а не есть =)))