27 марта 2024 г. 01:16

5 Сериал "Друзья" из СССР

Лёгкий сборник житейских историй в столь популярном в СССР жанре "лирическая комедия". Добрый юмор, интеллигентный слог , философский взгляд на собственную жизнь с долей самоиронии. Автор - романтик, человек ушедшей эпохи и, хотя роман написан уже о современной реальности, меня, как читателя, все время переносило лет на 50 назад, когда трава была зеленее, деревья длиннее, а люди красивее.

25 января 2024 г. 13:44

Такие маленькие зарисовки из жизни сантехника, отца, мужа, барда, актера, хозяина кота и любителя женских коленок. Там ещё  хомяк был. А потом жена ушла. Бытовые ситуации, которые окрашены юмором. Мысленные трактовки автора читать было занятно. Написано иронично, иногда нет.

Понравилось, легкое чтение, без сюжета, без драмы. Много отсылочек. Иногда было скучновато, но всегда находился повод улыбнуться. Очень зашли истории с дочерьми, начало, например, такое смешное и милое.

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

1 сентября 2023 г. 13:42

"Кто выбросит ёлку в январе, тот параноик. И жалкий раб порядка. Решительный хозяин сушит ель до образования хрустящей корочки".

На книги про сантехника я смотрела очень давно, но руки всё никак не доходили. В итоге книг появилось много, даже автор умер, а я только сейчас добралась. О чем, впрочем, ни капли не жалею. Книга, способная заставить посмеяться, улыбнуться и повысить настроение.

Данную книгу сложно назвать цельной историей. Явно заметно, что изначально это были истории из блога. Такие маленькие зарисовки жизни. Про ссемью, жену, кота, друзей, людей. Просто захотелось поделиться чем-то забавным с людьми, написал в блог. В итоге из этих постов появилась данная книга. Но стоит заметить, что истории не сами по себе смешные по умолчанию, смешными их делает именно автор. Не каждый…

25 ноября 2023 г. 10:09

2 Славно и только

Не люблю лёгкое чтение, ну то есть настолько, что больше похоже на сборник анекдотов. Если хочется просто убить время и погэгать, то самое то. Возможно хорошо в своём жанре, но я прочитал за компанию, не жалею, но и не рекомендую. Есть множество других лёгких, не напрягающих, но наполненных смыслом книг и писателей

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

13 сентября 2023 г. 16:08

5 Повар, кот, его жена и её любовник!)

Я не следил за постами в ЖЖ и не знал про творческие таланты латвийского сантехника доселе, поэтому публикацию его текстов под одной обложкой считаю благом, а не читерством!

В целом ощущения после прочтения прекрасные! Прям Мёдом на душу, полный восторг, проглотил рассказики буквально моментально! Обожаю такую графоманскую минипрозу! Душевно, трогательно, искрометно и действительно смешно!

12 июня 2023 г. 21:49

Забавно, иронично, легко и ненавязчиво. Не могу сказать, что смеялась или хоть активно улыбалась, но приятно и развлекательно. Коротенькие зарисовки из обычной жизни обычных людей, семьи автора, его коллег, друзей и знакомых. Байки и анекдоты остроумные, иногда на грани юмора ниже ватерлинии, но не производят впечатления пошлости, хотя физиологии с избытком. Есть совсем чуть национального колорита, но без высокомерного высмеивания, а скорее с нарочитым удивлением, каким-то отчасти клоунски-наигранным. Умение увидеть смешное и забавное в обыденном, заметить примечательное, улыбнуться мимолетному, отметить комплиментом или наоборот - особая оптика взгляда на мир))).

Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

14 февраля 2023 г. 16:42

2.5 Мечтают ли сантехники о славе ЖЖ-блоггера

По этой книге можно изучать феномен русскоязычной блого-литературы образца 2010 года...

Сначала я хотела было написать «сетературы», но до «сетературы» автор банально не дотягивает, ибо в «сетературе» присутствует некий сюжет, динамика развития событий, присутствует в конце концов стремление написать настоящую книгу и увлечь и себя, и читателя в некие выдуманные миры, или на худой конец продемонстрировать свой полет фантазии, внутренний мир или изысканный стиль... Однако же у Славы Сэ ничего подобного и близко не наблюдается.

Фактически такой текст никогда не мог бы быть издан на бумаге как-то еще кроме одного единственного варианта - издания за счет автора. И поэтому тот факт, что книгу — пусть даже небольшим тиражом - выпустило некое издательство, свидетельствует об очень большом…

30 апреля 2023 г. 20:57

Я помню те времена, когда Слава Сэ был очень популярен, как чуть ли не первый блогер живого журнала, но я всегда проходила мимо его книги. Вот только сейчас решила почитать и окунулась в прошлое, когда только только люди постигали истории из интернета.

Сюжета здесь нет конечно, это обычные рассказики, байки как помните было в пабликах "Подслушано "  или "Палата №6".Но присутствуют главные герои -сам Слава Сэ, бывший когда то сантехник, его жена , дети и несколько котов. Мне кажется раньше реально эти истории показались бы смешными и может я даже хохотала бы во весь голос, сейчас же это кажется примитивным, глупым каким то, и местами пошловато, вообщем я не улыбнулась даже нигде. Я понимаю , что просто время и развитие интернета даёт вот такое моё представление, что рассказы в этой книге…

4 февраля 2023 г. 21:13

1 Абсолютно не поняла этот юмор

Абсолютно скучная , плоская , безрадостная книга . Как говорится :" ни уму, ни сердцу". Нагнала зевоту и головную боль . Мысли улетали далеко , слова автора нужно было перечитывать вновь и вновь , чтобы понять смысл.
Рассказы без смысловой нагрузки , чушь какая-то .