6 мая 2024 г. 17:56

Конечно мне, как любителю исторических романов книга понравилась.
Автор обращается к историческому событию- пожару в Лондоне 1666 года. Но справедливости ради стоит отметить, самого пожара как то мало в книге , название "Лондон в огне" и я ждала , что через всю книгу будет проходить этот пожар. А пожар вспыхивает и быстренько затухает, и события происходят уже на пепелище, когда сожжены дома, когда люди ходят по этому пепелищу, ищут что-то оставшееся от своего крова и своих родных. Это многократно упоминается, но сами события конечно будут происходить и в домах , которые далеки от пожара.
Но события начинаются как раз с пожара, на котором и знакомятся два героя , именами которых и назван цикл, причем я как всегда невнимательна и прочла название его лишь в конце, и до того была уверена, что есть один герой Джеймс Марвуд, которому и поручено расследование. А оказывается и Кэт Ловетт не обошли вниманием и ей будут дальше посвящены страницы книги. А введена она здесь явно для того , чтобы показать девушку, как сейчас называют феминистку, раз она уже тогда в 17 веке решает что призвание у нее строить город, хотя и на бумаге. Ну и конечно ее поступки видимо показывают независимость женщин -например , убийство, причем не одно как то очень удивительно показывает эту независимость , больше похожую на безнаказанность. Странная особа, которую все домогаются, причем сама она непримечательная- маленькая, расхаживающая в костюме мальчика и похожая на него.
Детективная история с убийствами, когда на пожарище и в реке обнаруживают трупы людей со связанными руками ,вернее большими пальцами и именно их поручают расследовать Джеймсу как то вяло расследуется. Он больше занят собой, своими делами и делами отца, и конечно девушкой, с которой познакомился . Именно по ее следам он идет, именно она и приводит к раскрытию тайны с убийствами. Но правда с этими убийствами очень любопытна и понравилась мне своим окончанием, которое я не ожидала.
А роман потому кажется больше историческим чем детективным- автор рассказывает в нем и о казни предыдущего короля Карла 1, и о том, как нынешний король Карл 2 расследует все связанное с казнью отца, ищет причастных к той трагедии. Рассказано вкратце и о разных представителях режима- ведь после гибели короля страной некоторое время правил Оливер Кромвель и остались люди, которые хорошо поднялись во время этого правления. То есть в книге как бы переплетаются сюжетные линии исторических личностей с вымышленными и этим роман привлек меня.
Читается он очень быстро, слог у автор легкий, сюжет любопытный, поэтому книга понравилась, и цикл планирую продолжать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!