lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

6 мая 2024 г. 16:35

Нацелилась на эту книгу еще в прошлом году, и вот наконец-то дошли до нее руки. Мне показалась заманчивой героиня, которая стала первым юристом-женщиной в Индии начала 20 века. Ее отец, владелец юридической фирмы, решил разрешить дочери получить образование и продолжить его дело, когда ее брат выбрал для себя карьеру в строительном бизнесе своего деда. Будучи единственной девушкой на курсе Бомбейского университета, Первин подвергалась различным подколам и издевательствам со стороны как однокурсников, так и преподавательского состава, но старалась держаться, однако ее все равно отчислили под надуманным предлогом.

Действие книги происходит в двух временных отрезках - в 1916 году, когда Первин отчисляют из университета, она знакомится с обаятельным Сайрусом Содаваллой из Калькутты и выходит за него замуж, и в 1921 году, когда Первин уже снова живет в родительском доме, завершив свое образование в Оксфорде, и проводит расследование загадочного убийства на Малабарском холме. Богатый купец Омар Фарид неожиданно скончался, и теперь нужно распределить наследство между тремя вдовами: Разией-бегум, Сафиной-бегум и юной Мумтаз-бегум. Все они по каким-то загадочным причинам хотят передать свои доли в специально создаваемый благотворительный фонд, якобы на строительство медресе, которое задумал их временный опекун и душеприказчик покойного Файсал Мукри. И когда этого самого Мукри находят зарезанным в одном из коридоров особняка, дело приобретает совершенно неожиданный оборот... Первин и ее отец с помощью ее давней университетской подруги, англичанки Элис Хобсон-Джонс, теперь должны не просто обеспечить вдовам и их детям вступление в наследство, а и распутать весьма непростой клубок взаимоотношений в этой семье.

Автор очень грамотно переплетает детективный сюжет с просвещением читателя о реалиях Индии до времен обретения независимости, особенностях разных религиозных групп (Первин и ее семья - современные парсы, семья ее мужа Сайруса - традиционные парсы, которые, например, следуют древнему обычаю изолировать женщину в маленькой комнатушке во время менструации и запрещать ей мыться чем-то иным, кроме бычьей мочи, а семья с Малабарского холма - мусульмане), а также вопросов наследного права и брачно-имущественных отношений. А еще тут есть вполне себе карма - и то, как Первин обошлась с Сайрусом на его смертном одре, нашло в моей душе одобрение.

Продолжу читать серию дальше.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!