Mar_sianka

по печенькам

6 мая 2024 г. 09:33

Интересно, что книга вроде как про любовь между братом и сестрой, а значит, не должна ощущаться близкой многим. Заметила, что в рецензиях часто мелькает что-то вроде "фууу, как так можно". С одной стороны, я понимаю такую реакцию - наверняка у многих есть двоюродные братья-сестры, и представить какие-то романтические отношения с ними слишком уж неприятно. А с другой - книга ведь очень хорошо показывает другую сторону таких чувств. Ну вот любят они друг друга, что теперь с этим поделать? И то, что они пошли на поводу у общепринятой морали и расстались, не привело ни к чему хорошему. Зачем столько жили и страдали? Зачем страдали их партнеры, на самом деле ненужные и всего лишь замещающие истинную любовь? Два взрослых разумных полноценных человека любят друг друга - кому от этого в итоге плохо-то? Может, пусть делали бы, что хотели? Сложно.

Но на самом деле книга не только про такие "запретные" отношения. История этих людей идет на фоне девяностых-двухтысячных, и мне, как ровеснику героев, было очень близко описываемое время. Тут нет дурацкой ностальгии по жвачкам, тут что-то более тонкое, такое, что ты и не вспоминала совсем, а читаешь - и вот оно. И речь не только о приметах времени, речь именно о событиях. Передел власти, теракты... У меня, правда, сомнения, что персонажи в книге стали именно такими из-за времени, в котором они живут. Понятно, что времена всегда влияют на людей. Но всегда были и есть родители, забивающие на своих детей и думающие только о том, "чтобы было, как у всех", и чтобы "не было стыдно перед людьми". Были и есть несчастные сложные отношения. Были и есть люди, растрачивающие свою жизнь на никому не нужные по сути страдания. Не знаю уж, насколько теракты влияют на то, что люди не могут расслабляться и чувствовать себя счастливыми из-за постоянного ожидания внезапного кошмара. Не уверена, что мы все - отравленные плоды того времени - ведь в любые времена случаются ужасные вещи. Но книга мне всё равно понравилось, я ощутила что-то близкое и знакомое и прочтении, такое вот грустно-щемящее.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! (дуэль с NastyaMihaleva)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!