letzte_instanz

Брикет Пломбира

5 мая 2024 г. 21:30

4.5 гриппозный делирий и воображаемые друзья

Я прошла мимо этой книги тогда, когда только её все и читали, но, наверное, поступила правильно, потому что время вдумчивого чтения упоротого российского магического реализма внезапно настало для меня сейчас. И именно сейчас я испытываю от переваривания подобной литературы максимальное удовольствие.

Назвать «Петровых в гриппе...» необычной или абсурдной книгой — это дать ей всеобъемлющую краткую характеристику, которая подведёт к главному, но ничего толком не раскроет.

Автослесарь Петров живёт свою скромную жизнь как будто без смысла и цели, попутно рисуя комиксы и вспоминая своего друга Сергея с его смертью на фоне непризнания его «писательского таланта». В первую очередь бросается в глаза даже не то, что Сергея и Петрова зовут одинаково, а то, как скептично настроенный к желанию «друга» умереть назло и за идею Петров начинает внезапно смотреть на мир как-то так же... Вот примерно с этого момента, когда у меня проскользнула мысль о том, что на самом деле Петров и его друг — это один и тот же человек (в смысле, Петров придумал себе Сергея или даже себя-Сергея), вся эта история повернулась под весьма интересным углом.

Существует ли на самом деле сын Петрова, подозрительно похожий на осовремененную версию самого Петрова в детстве и одновременно на героя его комиксов? Существует ли жена Петрова — серийная маньячка, убивающая сомнительных личностей только лишь для того, чтобы зудящая тьма внутри неё улеглась? Петров однажды придумал такую героиню для своих комиксов, хоть это почему-то и не показалось ему хорошей идеей. Но главный вопрос — существует ли Игорь, «воображаемый друг», появляющийся будто из ниоткуда только лишь для того, чтобы привнести в жизнь Петрова очередную порцию забористого хаоса? И если Игорь и существовал, то кем он был? Возможно, что все эти неординарные личности действительно существуют — слишком уж у них много и вполне реальных черт, но всё-таки даже в этом случае кажется, что Петров от себя дорисовывает им некоторые детали.

Магический реализм здесь хорош — полутона, намёки, недомолвки на фоне, казалось бы, весьма простых, бытовых вещей. Если хотите, эту книгу можно понять и буквально, мол, Петровы, — странная семейка, — гриппуют, температурят и вспоминают всякие интересные мелочи из прошлого, о которых и без подтекста будет интересно почитать. А Игорь... ну, он, безусловно, просто какая-то важная шишка, которая тоже иногда ошибается и напивается, да?

Отдельно хочется выделить талант Сальникова (не знаю, распространяется ли он на другие его книги, но желание проверить есть) описывать какие-то простые вещи и события захватывающе и интересно; а то, как флешбэк Петрова о своей детской ёлке нашёл уточнение и продолжение в конце вообще заслуживает отдельной похвалы.

Петров(ы) в гриппе, с жаром (и галлюцинациями), и весь город в гриппе, и прошлое словно в тумане, и ещё при этом почему-то кажется, что ты как-то неправильно, блин, живёшь. Наверное, нужно лечиться.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!