5 мая 2024 г. 21:25

3 С пометкой "Молния": Ромул и Рем на самом деле не основывали Рим!

Конечно не основывали, скажет подкованный читатель, ведь все знают, что Рим основал бежавший из разгромленной греками Трои Эней. Но нет, Мэри Бирд предлагает свою уникальную концепцию, согласно которой всё это всего лишь легенды, плоды позднейшего творчества древнеримских историков. Как и то, что Ромула и Рема вскормила волчица, и многое другое. Да-да, не удивляйтесь!

Сюжет. Книга охватывает период от основания Рима до момента, когда император Каракалла даровал гражданство всему свободному населению Римской империи (753 до н.э. - 212 н.э.) Однако повествование начинается не хронологически, а с конфликта между Цицероном и Катилиной в первом веке до н.э. Логика этого поясняется в тексте: основная часть дошедших до нас источников датируется этим или более поздним временем, о предшествующей истории Рима можно судить только по историческим трудам древнеримских же ученых. Однако стройности изложению материала такое решение очевидно не добавляет. Вообще книга какого-то целостного впечатления не оставляет, часто сведения даются вперемешку, и мне лично, как человеку по данной теме не слишком посвященному, каких-то пояснений, о каком именно отрезке истории идет речь, или хотя бы дат, зачастую не хватало.

Общее впечатление. При прочтении иногда возникало впечатление, что цель книги - развенчание мифов, некий срыв шаблонов, чтобы читатель понял, что всё, что он до этого знал по теме на самом деле не правда, точной даты основания города нет, Ромул лично не создавал основные государственные институты, а то, что Цезарь устроил в Галлии - не завоевание, а геноцид. Однако тогда не совсем ясно, на кого нацелена эта книга: если на читателя, который в целом представляет, что есть наука история, то маловероятно, что его этим удивишь. Однако для совсем неискушенного по данной теме человека произведение также не подойдет, так как для первоначального ознакомления с темой книга слишком неструктурированная.

Надо отметить, что книга написана довольно нейтральным тоном, однако зачастую по отношению к некоторым героям проскальзывает какое-то ехидство, подколы. Складывается впечатление, что у автора присутствуют некие личные счеты, как-будто когда-то он доверился и полюбил эти исторические личности (Цезаря, Цицерона, Октавиана Августа и других), однако потом вскрылись нелицеприятные факты, глубоко оскорбившие и в корне изменившие мнение автора об этих персонажах. И это разочарование отражено и в книге. Довольно забавно, на мой взгляд, но не очень уместно для исторического труда, пусть и научно-популярного.

Однако несомненно в книге есть и плюсы, она читается легко, в ней много иллюстраций с пояснениями, придающих повествованию объём. Также приведены некоторые очень и очень занятные результаты археологических изысканий, чего стоит хотя бы откопанный в Остии бар Семи мудрецов с изображениями Фалеса, Солона и других греческих ученых мужей, в формате комикса дающих советы на тему успешной дефекации. Для меня уже это стоило потраченного на прочтение времени. Также запомнился один из законов первого письменно зафиксированного свода, говорящий о том, что умершего должника после смерти необходимо расчленить пропорционально оставленным им долгам.

Резюме. На мой взгляд данная книга совершенно не подходит для человека, давно забывшего школьные уроки по теме Древнего Рима, и требует подготовки в виде прочтения чего-то более фундаментального (например, "История Рима" Моммзена), так как сведения изложены довольно хаотично, сжатые справки по тем или иным персонажам или событиям отсутствуют. Однако в дополнение к ранее прочитанному произведение прекрасно подойдет, в книге много красивых иллюстраций, да и читается она вполне легко. К прочтению не обязательно, но если тема Древнего Рима не отпускает (как меня), то сойдет.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!