-Nell-

5 мая 2024 г. 20:17

Цель автора книги - описать сложный процесс эволюции римской провинции Британия в королевство Англия.
Книга начинается с введения, перечисляющего письменные источники и документы, бытовые и юридические памятники, по которым специалисты, многочисленными именами которых, через запятую, также изобилует эта часть, смогли воссоздать и реконструировать историю Англии.
Для начала и упорядочения информации автор выстраивает первоначальный хрестоматийный фундамент древнего и античного периода, чтобы на нем установить уже некий каркас исторической действительности.
Глава о короле Альфреде и его потомках очень схематично указывает на его предшественников во всех отдельных королевствах острова. Самому Альфреду также посвящено всего несколько абзацев, хотя за свою обширную и многогранную деятельность он и получил от потомков прозвище Великий. Тем, кто пришел после него, посвящено по несколько строк, отражающих лишь наиболее важные события их правления, а некоторые правители лишь упомянуты по именам.
Целая глава посвящена распространению христианства, открывающаяся пантеоном языческих богов , перечисляющая обряды и традиции, страхи, приметы и суеверия, религиозные праздники. Христианизация острова проходила медленно и не сразу. Часто по причинам мировозренческого характера. Так например, в отличие от зарождающегося христианства, обещающего верующим неопределенные и абстрактные радости на небесах, англосаксы-язычники ожидали от своих богов конкретных материальных благ и милостей при жизни, на этом, а не на том свете, уже после смерти.
Большое влияние на распространение христианства оказали миссионеры и проповедники из Ирландии. Нам трудно представить себе непримиримое и непринимающее никаких компромиссов противостояние римско-католической и кельто-ирландской церкви, главной целью которого долгое время было решение в ожесточенных спорах местоположения тонзуры на головах монахов и даты празднования Пасхи.
Как в главе о королях и здесь перечислены имена епископов и аббатов монастырей, на первых порах в основном ирландского типа, более строгих и аскетичных, по большей части причисленных к лику святых за особые услуги и упорство на ниве христианизации Британии.
При всей схематичности и лаконичности текста немалое место также занимает список синодов и соборов, церковное и монастырское устройство, уставы и правила ведения службы, проповеднической и миссионерской деятельности.
Религия в те темные времена занимала очень важное место в жизни государства, правителя и всех подданных. Постепенно подчиняя себе угрозами божественной кары за любой грех или неповиновение и несоблюдения заповедей и королей и простых смертных, религия во всех ее проявлениях и конфессиях приобретала огромное влияние, зачастую возвышаясь над богоданным и благословенным Богом властителем, получившим власть из рук, неважно - верховного жреца или Папы Римского. Тактика запугивания всегда приносила свои плоды и короли освобождали всяческие религиозные учреждения и монастыри от налогов и податей, щедро одаривая их землями и золотом, взамен обещаний молиться за них, особенно посмертно. В таких условиях жизнь клириков и слуг Божьих была намного комфортнее жизни простолюдинов, тяжким трудом добывавших свой хлеб.
Далее автор подчеркивает и анализирует аграрный характер экономики королевств и преобладание натурального хозяйства, когда торговля и товарообмен играли пока еще подчиненную и второстепенную роль. Были конечно так же распространены горнорудные ремесла и добыча и обработка полезных ископаемых, металлургия и кузнечное дело, особо важные для производства оружия, предмета чуть ли не первой необходимости для вечно воюющих народов. Автор представляет довольно подробный перечень известных на тот период ремесел, в некоторых из них анлосаксы даже достигли признания за пределами острова и на континенте. Анализ сельскохозяйственных систем обработки земли и скотоводства включает профессиональные агрономические термины, давно вышедшие из употребления и наверное мало кого уже интересующие. При всей сжатости подачи информации эти аграрные, скотоводческие и земледельческие подробности занимают на мой взгляд неоправданно большое место.
После появления на острове англосаксов, незнакомых с Римской градостроительной традицией, города и архитектура приходят в упадок, превращаясь в большие деревни, и им отводятся в основном военные и оборонительные функции известных всем Альфредовских бургов. Поражающие своей красотой и размерами богато украшенные колоннами, скульптурами, мозаиками и фресками здания римской эпохи, разрушаются от времени и запустения и используются как строительный материал для строительства новых церквей и соборов. Лишь к концу раннего средневековья, практически уже в завершение описываемого автором периода, город, наконец, становится центром ремесла, торговли и денежного обращения.
Следующая глава отводится разбору эволюции родоплеменных отношений, такое их проявление как право кровной мести, ускорение процессов феодализации, социальная система, общественные группы, их статус и структурное устройство. Внутренняя градация этих групп определялась вергельдом (системой штрафов и компенсаций за убийство или нанесение ущерба), то есть, грубо говоря, ценой человека: знатного, свободного и несвободного.
Этот раздел преподнесен по сравнению с предыдущими очень развернуто и заумно, а вся информация, представленная в нем, на мой взгляд довольно бесполезна для широкого читателя и узкоспециальна.
После знакомства в интернете с биографией автора я поняла, что эта тема, как и тема предыдущей сельскохозяйственной главы, являются основами диссертаций автора и областью его специализации, посвященных проблемам истории английского средневекового крестьянства. Верный себе автор перечисляет многочисленные виды и подвиды крестьян и сельского населения с их аутентичными названиями на староанглийском, различия между ними, обязанности.
Другая научная работа автора посвящена становлению и развитию раннеклассового общества в англосаксонской Британии. Поэтому последняя глава и посвящена
возникновению государственности и королевской власти и ее римским и германским основам, где на ранней их стадии во главе стояли племенные вожди, постепенное расширение ее границ и превращение короля в высшую инстанцию, наделенную всеми правами и полномочиями, государственными, судебно-правовыми, законодательными, земельными и денежными и стоящую над всеми, подчиняя себе все население своего королевства, закрепляя королевский суверенитет. Автор касается также
устройства и функций королевского двора, таких его звеньев как казначейство, канцелярия, королевский совет знати, другие ведомства, чиновничья система, тесно связанные с повседневным отправлением власти и текущим управлением королевством, а также органы местного управления, доносящие до населения, воплощающие и выполняющие высочайшую волю короля.
Как и в главе о религиозных особенностях автор вновь упоминает тесную и зависимую связь Церкви и королевской власти, которая дается королю «милостью Божьей» и он является Наместником Бога в своем королевстве.
В основном книга является компиляцией отрывков из трудов раннесредневековых хронистов и античных историков, точек зрения известных медиевистов, включая сопоставление мнений зарубежных и отечественных историков, пересказ основных идей из различных монографий мирового уровня и значительная часть книги это сноски на источники. Автор очевидно перепахал огромное количество литературы и скомпоновал все возможные и известные мнения по истории Англии раннего средневековья, отмечая лишь главные и важные темы, не отвлекаясь на излишние подробности.
Короче, добротный конспект, краткое, сжатое и в основном полезное пособие для интересующихся. Возможно это именно то, что нужно. Тяжеловато неспециалистам преодолевать нагромождение дат, фактов, имён, ответвлений мысли и всяческих развесистых рассуждений на тему… , так характерных для объемистых трудов маститых историков. А вот работа Глебова, если абстрагироваться от неприятной истории с его биографией Альфреда Великого, о которой я уже высказала своё мнение, может служить отправной точкой для начала знакомства с ранней историей Англии и хорошо расставить все на свои места. Правда я искала в книге Историю, но ее оказалось тут не очень много и она представлена лишь в общих чертах и широкими мазками без детализации.
Автор использует современные географические названия, претерпевшие неоднократные изменения на протяжении веков под влиянием кельтских наречий, латыни, скандинавских/германских языков. Кстати, каждый роман «Саксонской Хроники» Корнуэлла, пусть это и художественное произведение, но исторически достаточно достоверное, начинается с сопоставления исторических и современных географических названий и писатель использует только названия той эпохи. Это придает непередаваемый аромат древности и тех непростых времен, когда власть менялась достаточно часто, привнося новый язык, незнакомые обычаи и чужие законы.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!