verbenia

по демотивации

26 октября 2014 г. 16:49

Совсем не этого я ожидала от книги. Почему-то чудился мне мрак, адский труд и боль лишений, одиночество и стужа. Я ждала увидеть человека в отчаяние, оказавшегося на чужбине в ссылке, прозябающего, доживающего свои годы в нищете.
А читала же про сильного духом, неунывающего Бронислава. Человека, который не пеняя на судьбу не столько выживал в Сибири, сколько полноценно строил свою жизнь. Строил дом. Зарабатывал деньги охотой. Безвозмездно помогал тем, кто приходил к нему за помощью, даже если об этом не просили напрямую. Сумел найти женщину, которую полюбил и с которой создал семью.
Удивительный человек, про которого с каждой страницей все более уверенно можно было сказать, что он как столп. Столько в нем было силы духа, порядочности и доброты. Жаль, что преступник, заблудившийся по молодости в политических лабиринтах.
Потрясающе живое описание Сибири и деревенского быта. Оголенное, но без преувеличений, простое и обыденное - ежедневный труд в каждом движении. Ни одна минута не утекает сквозь пальцы.
С этой книгой действительно проживаешь целую жизнь, настолько она наполненная до краев историями множества людей, действиями и событиями.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка". Уровень 10. Для команды "поБеда".
lida44 , LittleWitch , valcome , теплых вам пледов в эти холода.

аналогично. Очень жизнеутверждающе получилось у Неверли в итоге.

Более чем) Просто стойкий оловянный солдатик.

для меня лично( я же не Неверли) гг был - второстепенным, то есть вот вся та массовка и вытянула и его, и книгу. А еще я отчего-то ожидала там больше товарищей, а там сплошной Пришвин:o)

Да ты что! Пришвин там самая тема.
Одни волко-лайки чего стоят)