5 мая 2024 г. 15:37

5 Дневник вашей жизни

Зима и весна для меня удивительно щедры на хорошие художественные книги.  Открытия даже.

Это и потрясающий Д. Мейсон с «Настройщиком» и шедевральным «Зимним солдатом», и новый Барнс (это всегда восторг), и мемуары Кутзее.

Но самый «вкусный» роман этого читательского сезона — «Нутро любого человека» Уильяма Бойда.

Книга представляет собой дневник человека, который он ведет с ранней юности до самой смерти.

Логан Маунтстюарт (так его зовут) — европейский интеллектуал (хотя родился в Уругвае), писатель, знаток живописи. Водил дружбу с Пикассо, Ивлином Во, Хемингуэем и другими значимыми людьми своей эпохи, включая членов королевских семей. Участвовал в войне, длительное время провел в одиночной камере в итальянской тюрьме, потерял во время немецкой бомбежки жену и дочь, после войны управлял картинной галереей в Нью-Йорке, искал себя и смысл жизни в нигерийских джунглях…

Но это все декорации, которые мы легко можем заменить на свою собственную — альтернативную — историю.
В своих дневниковых записях автор — обычный человек. Такой же, как каждый из нас.

Он внимательно наблюдает за своим развитием (а затем — и старением), он без стеснения описывает то, о чем каждый из нас предпочитает молчать. Ведь это дневник, ему можно говорить все.

Но самое интересное в том, что Логан Маунтстюарт — персонаж вымышленный. И это эффективный писательский прием — мы легко можем поставить на его место кого угодно. Например, себя. «Нутро любого человека», помните?

Логан Маунстюарт прожил, казалось бы, долгую жизнь — ему было далеко за 80, когда его обнаружили мертвым (естественные причины) в скромном французском домике, в котором он проживал последние годы.

Но для меня вся его жизнь пролетела перед глазами за считанные дни — пока я читал его дневник.

Неужели любая жизнь может уместиться в 600 страниц печатного текста? Маунтстюарт между строк мне говорит, что так оно и будет. Прямо сейчас дневник вашей жизни имеет много исписанных страниц. И его не начать сначала, не пытайтесь.

От этого становится грустно? Да, без сомнения.
И как избавиться от этого чувства?

Просто живите. Копите эмоции. Любите. Путешествуйте. Ошибайтесь. Мечтайте. Творите.

Просто. Живите.

И «никогда не думайте, что умом проникли в нутро любого человека».