Matvei_68

по отмазкам))

5 мая 2024 г. 11:15

4.5 Вне времени

Ещё раз убеждаюсь. С романами Кристи об Эркюле Пуаро работает один и тот же принцип: чем меньше существенных привязок к повседневности, в которой они были написаны, тем лучше и качественнее они получаются.

Без трэша теорий заговоров, русофобии и классового шовинизма получаются отличные детективы - экранизация которых к примеру в 2024 году, потребовала бы минимум адаптации и имела бы кассовый успех. ИМХО конечно, но уверен в этом.

Смерть в облаках. Самолёты 30-ых конечно далеки от современного уровня комфорта) Но  со своей задачей справлялись. И как в данной книге становились местом преступления. Я было подумал что как и в предыдущем романе  Агата Кристи - Убийство в Восточном экспрессе , тут будет расследования непосредственно в пути) Пока длиться полёт, ещё более замкнутое пространство, ограничение по времени.. триллер одним словом) Но нет. Расследование происходит на земле. Молодые леди так и кружат вокруг яйцеголового детектива, или он вокруг них. Тут сложно)

Далёк от историографии и биографии Кристи, но кажется в тексте есть полемика писательницы с кем-то кто её возмутил - и она словами героев высказывает своё мнение.

Интересным показался приём, с которым в предыдущих книгах о Пуаро я не сталкивался. Мысли героев/персонажей. Калейдоскоп взглядов на событие от разных лиц.

Опять же в книге происходят постоянные путешествия между Англией и Францией - не герметичное расследование.

Чтением удовлетворён!

Одна из наиболее удачных историй о Пуаро, на мой взгляд! Хорошо, что увидела эту рецензию, пора бы перечитать (спасибо дырявой памяти, быстро забываю, кто там злодеем оказался)
+1 10 мая
Некоторое время назад мне попадалось видео с Екатериной Шульман, в котором она делала обзор на "Войну и мир" Льва Толстого, в гем меня зацепила мысль, что первая редакция "ВиМ" была по сути "никакой", и там были примеры этого,я проникся. Потом уже Толстой старательно её переписывал, что бы герои вели себя логично и драматургично))
К чему я это вспомнил, мне кажется эта книга вот такое же переосмысление предыдущей книги писательницы. С одной стороны нужно было сдавать рукописи издательству, спешка т.с., а с другой чуствовалась явная корявость, и вот она вернулась к материалу и сделала:
Одну из наиболее удачных историй о Пуаро
0 10 мая