5 мая 2024 г. 07:03

4 Тайны прошлого

Что-то подсказывает мне, что я оказалась далека от целевой аудитории этой книги. Думаю, если бы была ближе к возрасту героев и проживала те же проблемы, что и они (взрослые дети, внуки, ухудшение отношений с мужем, пенсия и подорванное здоровье), то может и читать стало приятнее. Ну, а так…

Описание истории немного, конечно, обманчиво. Не будь обложка такой, легко принять за детектив/триллер с «тайнами прошлого», но здесь… Мелодрама и проза в повседневности. Честно, если бы автор захотела написать хорошую детективную линию, и историю бы вела только от лица двух сестёр – Мадлен в 1987 и Патрисии в настоящем, цены бы не было. Но а так, главная казалось бы завязка, быстро уходит на второй план со всеми этими жителями деревни, ярмаркой и книжным клубом. Клуб так вообще тут как будто номинально, лишь бы книгу назвать.

В итоге, когда мы узнали, что стало с Мадлен и кто в этом виновен – это спустили на тормозах. И оно понятно, тридцать лет прошло. Но для истории конец смотрелся неуклюже. И вместо разгадок прошлого мы получили «поездку для души».

Автору хорошо удалось передать атмосферу маленького городка и особенно Церкви. Пастора показали во всей красе, и мне понравилось, как его речи гипнотизировали. Персонажи тоже неплохи – Дорис, Мона, Мариан, Эви. Чувствуется, что прожили столько лет бок о бок и многое пережили вместе. Но вот Эрика меня раздражала, и я не понимаю, зачем ей уделяли столько внимания. А Юнас, который полкниги бегал за кадром, хотя такой важный фрукт?

В общем, книга на любителя – расслабиться и отдохнуть на Шведском побережье. Не больше.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!