Hermanarich

3 мая 2024 г. 13:12

2 Редактура с подробностями

Во внутрицеховую кухню любых профессий влезать люблю, и регулярно практикую. Поэтому влезть в профессию редактора стояло в обязательном райдере «куда еще засунуть свой нос картошкой». В эту книгу я залез и... постарался побыстрее вылезти. Просто потому, что совершенно не понял, к чему эта книга, зачем она была нужна, и кому от этого станет интереснее.

Да, я очень уважаю людей «больных» своей профессией, способные посвящать своей профессии не только рабочее, но еще и личное время; вкладывать туда свою творческую энергию. Автор вложил свою творческую энергию в данную книгу, объединив свои статьи, написанные более чем за 20 лет редакторской практики. Писал, вернее, систематизировал больше для себя. В результате становится непонятно, для кого это было сделано.

Да, книги с удобными оглавления и комментариями мне нравятся больше, чем книги с неудобными оглавлениями и комментариями. Да, халявщиков и криворуких много в абсолютно любой профессии, и надо с ними если не бороться, то просвещать и переучивать. Благая ли это цель? Благая. Взялся ли за неё автор? Ну, по крайней мере постарался. Почему же тогда мне настолько невыразимо скучно было читать эту книгу? Ответ прост — у неё нет никакой магистральной идеи. Книга представляет собой сборник статей автора, написанных им в разные годы. Автор собрал сборник статей в книгу, и назвал это «книгой», но забыл это объединить некоей основной мыслью, кроме «за всё хорошее, против всего плохого». Идея «за всё хорошая», конечно, мощная, да вот только книгу на её базисе не построишь.

В результате книжка становится просто кладбищем бесконечных нудных сентенций, типа «так делать правильно, так делать неправильно» и «лучше так, чем не так». И сразу становится непонятно, на кого же эта книга рассчитана. Нет, серьезно, корректор или редактор её не прочитает — у них своя литература есть. Да и с нормативной точки зрения книга устарела — крутится вокруг ГОСТ Р 7.0.3-2006, но по понятным причинам не учитывает новый ГОСТ Р 7.0.60-2020. Для рядового читателя? Да тоже не у каждого вызовет интерес, ибо написано откровенно скучно, и больше навевает зевоту. Есть ли там интересная информация — есть. Но для борьбы с сонливостью её недостаточно. Тогда для кого? Дай ответ, издатель — не даёт ответа.

В результате книга оставила больше недоумения — сухо, неинтересно, без какой-то жизни. Принято считать, что автор очень талантлив — не спорю. Но публицистика явно не его конёк. Ужасно это говорить, но оформление этой книги с редакторской точки зрения гораздо лучше содержания.

Мой Дневничок (без редактуры и оформления).

+1 03 мая
Принято считать, что автор очень талантлив

Была на его вебинаре. Что автор талантлив, не смогу подтвердить, но могу засвидетельствовать, что автор банален. Очень быстро стало скучно его слушать.

Тьфу ты, не в ту дверь тот Мильчин. Внук его банален.

+2 03 мая
Этих Мильчиных, как в Бразилии Педро. 😅
+3 03 мая

Современная "редактура" - кошмарный кошмар. Совсем не работают нынешние редакторы, поганцы эдакие. Лучшая профессия для невежды и раздолбая.

+1 08 мая
Ввести расстрел за каждый косяк!
+2 08 мая

Только и остаётся.

+1 10 мая
я уже молчу о корректуре.
+1 13 мая