2 мая 2024 г. 11:19

5 Спойлер Прощайте, Мистер Каупервуд!

Трудно прощаться с историей, которая была с тобой год или даже больше. Такой серией для меня стала Трилогия Желаний Теодора Драйзера. "Стоик" последняя из 3х книг и соответственно, самая грустная.

Разделив историю жизни Каупервуда на 3 книги, Драйзер как бы показал нам 3 стадии личности главного героя. Сначала просто Финансист, потом уже Титан, а в конце всего Стоик.
В этой части больше сюжетов принадлежит личной жизни Каупервуда, т к. здесь человек уже в возрасте и ему хочется домашнего уюта, тепла и заботы любимого человека, которого он нашёл под конец своей жизни. Но и про деловую сторону его жизни автор нам ещё рассказывает несколько занятных историй. Фрэнк Каупервуд решил выйти на международный уровень и отправился покорять финансовые поля Британской системы, которая, забегая вперёд, поддалась ему чуть легче, чем американская.

Не буду вдаваться в подробности сюжета, но уточню одно, он не на столько острый и интригующий как в первых двух. Но с точки зрения, эмоций и душевных переживаний эта часть выигрывает. Здесь Фрэнк Каупервуд совсем другой, он смотрит на свою прожитую жизнь и понимает, что можно было так не усердствовать, что оно того не стоило. Он понимает, что кроме финансового успеха человеку ещё нужна душевность, спокойствие и верный спутник жизни. Признаки смерти безусловно его пугают, тем более она так быстро к нему пришла, что по сути, он не успел сообразить как с ней быть. И в итоге, печальный конец его империи, его эпохи, его жизни.

Хорошо, что этим закончилась Трилогия, потому что дальше, без главного героя, Великого и Ужасно Фрэнка Алджернона Каупервуда, это уже совсем другая история.