BookZ42

Кофеиновый ыксперт

30 апреля 2024 г. 13:40

Если вы любите говорить по-французски, язвить, как выпускница Смольного и повсюду совать свой любопытный нос, - пожалуйте в  компанию очаровательной Лидии Тальяновой, француженки по рождению и любительнице докапываться до истины.

Лидия отправилась в качестве компаньонки своей ближайшей подруги Натали в родовое гнездо последней, чтобы навестить заболевшего батюшку.

В поместье обитают следующие персонажи:
Вдовствующая тетушка Наташи, -  старая, вздорная и гиперопекающая;
Ее тридцатилетний сын с отвратительным характером;
Третья жена батюшки, Лиза, годящаяся Наташе в сестры;
Любимый Наташкин сводный брат Вася;
Даша, горничная, а также возлюбленная Васи и мать его новорожденного бастардика.
Собственно батюшка Наташи, не встающий с постели.

Родовое гнездо таит в себе не мало секретов, и Лидия, разумеется, старается все их раскрыть, используя свой въедливый ум и успешно маскируя стервозность за прекрасными манерами, коих ее дражайшей подруге порой недостает.

В этом произведении вы не найдете бурной динамики. Оно медленное, медитативное, лишенное страстей и истерик, - герои слишком хорошо воспитаны для того, чтобы устраивать некрасивые сцены.

Это хорошая книжка для девочек среднего и старшего школьного возраста, а также для всех любительниц прозы сестер Бронте и Джейн Остин.

Книга открывает небольшой цикл, но я не уверена, что буду продолжать его читать. Проза очень хороша, но совершенно не в моем вкусе.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!