29 апреля 2024 г. 22:31

5 Гениально и незабываемо

"Челкаш слушал его радостные вопли, смотрел на сиявшее, искаженное восторгом жадности лицо и чувствовал, что он — вор, гуляка, оторванный от всего родного — никогда не будет таким жадным, низким, не помнящим себя. Никогда не станет таким!.. И эта мысль и ощущение, наполняя его сознанием своей свободы, удерживали его около Гаврилы на пустынном морском берегу."
o-r.jpg
Когда я дочитала этот рассказ, то первое желание, которое испытала - опуститься перед Горьким на колени, как Дитрих перед Паустовским. Он мне всегда нравился, ещё в школе, потому что от его текста невозможно было оторваться (может, потому что он мой земляк? - шутка). Но вот чтобы так? Забудусь немного, потом вспомню - и в глазах, как под треснувшим блюдцем - влага копится и медленно стекает потом со стола на пол...

Как он это смог? Как смог подобрать нужные слова, чтобы так задеть? Последняя сцена... Я не могу её вспоминать. Не могу вспоминать, как прожжённый вор с иссушённой душой оказался чище и благороднее добропорядочного крестьянина, молодого, совсем ещё молодого, которого он даже пожалел по-отечески сначала, хоть и взял в конечном итоге на грязное воровское дело. И он не только отпускает того, кто его чуть не убил, а ещё прощает... Этот матёрый вор обесценивает свою никому ненужную жизнь, показывая своему молодому напарнику, что тот ничего страшного не сделал, когда, решив забрать весь заработок, ударил его по голове. А может он просто притворился из презрения и некоего бессилия перед подлостью, которой не ожидал? Даже он, бывалый жулик...

"— Ну, прощай! — насмешливо сказал Челкаш, пускаясь в путь.Он шатался, у него дрожали ноги, и он так странно держал голову, точно боялся потерять ее.
— Прости, брат!..— еще рал попросил Гаврила.
— Ничего! — холодно ответил Челкаш, пускаясь в путь. Он пошел, пошатываясь и все поддерживая голову ладонью левой руки, а правой тихо дергая свой бурый ус."

Побрёл, как раненый матёрый волк, махая рукой... Умрёт ведь с такой раной... И никто искать не станет. Кому он нужен, если не нужен даже самому себе. Господи, как же жалко мне этого человека и всю его неудавшуюся жизнь... Воровать - это всегда плохо. Но украсть, например, груз с корабля - это одно. А украсть у конкретного человека, убив его перед этим, чтобы соскрести себе несколько денежных бумажек для счастливой только что начинающейся жизни... Эх, Гаврила, Гаврила... Ещё жить не жил, а  душонка у тебя уже такая мелкая. Какой шок, какое уродское столкновение двух душ в таких разных оболочках. Вот оно как бывает. Ну и кто из них настоящий вор, а кто человек? Как же это гениально написано. О счастье, что есть такая литература!

Думала, что через три дня после прочтения, когда уляжется сильное  впечатление, у меня получится обстоятельная рецензия на остывшую голову. Хотелось отметить авторский слог и прочие талантливые описания, которые создают контрастную атмосферу, как у Кима во "Враге". И немного развернуть эту тему. Но нет, пишу, подчиняясь эмоциям, и получается какая-то ерунда, которую даже редактировать нет никакого желания. Вместо стройного текста - обрывки мыслей, перескакивания и незаконченные фразы. Не получается, как у Горького донести то, что сама чувствую. Но не беда, всегда можно и лучше прочитать самого Горького. А у меня на странице пусть будет вот такой эмоциональный хаос... Я никогда не забуду этот рассказ.
o-r.jpg

Какой чудесный образ, Тань..
Задал тон всей рецензии.
Вроде Цветаева любила этот рассказ.
Вспомнился маленький рассказ Платонова - Юшка.
Там другое. Там словно жизнь - вор, стукнувшая по голове и судьбе человека, по своему обворовав.

А рецензия чудесная вышла, Тань. Так что не переживай.
На эмоциях, самое то получается..

Да... Мощный рассказ для меня.. Такой, с немного запоздалой но долгоиграющей реакцией. Пока читаешь - ничего, а потом дня три вспоминаешь и.. В образе моём про влагу и стол, наверное, больше подошла хотя бы треснувшая пиала, а не блюдце..
Спасибо за комментарий, Саша)

Замечательно написали, Таня! Не скрою, я, мягко говоря, недолюбливаю Горького, но ранние рассказы, такие, как "Челкаш", "Старуха Изергиль", "Мальва" очень люблю. Понимаю, что слишком уж большая романтизация, слишком много фантазии, а вот за это, как ни странно, и люблю. Это как сказка, как притча, как легенда или басня. Хотя, может в жизни и встречаются такие натуры, как Челкаш, но, думаю, все же, как исключение. А вот такие как крестьянин Гаврила, жадные и беспринципные, встречаются сплошь и рядом, и навряд ли когда-нибудь переведутся. По рассказу любой читатель выберет в себе в напарники Челкаша, вора, потому что у Челкаша как ни странно, есть благородство, а не крестьянина Гаврилу, у которого душонка темная и низкая. Я до сих пор иногда вспоминаю этот рассказ и за него до сих пор благодарен Горькому.

Да, вот и я падка на романтизацию и часто верю безоговорочно, пока мне кто-нибудь не укажет на неправдоподобие некоторых поступков.  Поэтому так и поразил рассказ. Думаете, что не бывает таких воров благородных? Будем верить, что он исключение, которое писатель и подчеркнул, чтоб другие чище были. Может, он за жизнь свою такую особо не цепился никогда и особо ничем не дорожил, даже наворованным... Так, перекати - поле жил, вот и не прирос к материальному, несмотря на то, что вор.. Да и жить уже подустал...)

Согласна, не переведутся никогда, потому что по всей видимости рождаются такими. Так что, генофонд передаётся из поколения в поколения..

Да, я тоже ему благодарна. И Вам спасибо за то, что поделились мнением!)

ранние рассказы, такие, как "Челкаш", "Старуха Изергиль", "Мальва" очень люблю.

Сергей, а Вы читали у Горького "Двадцать шесть и одна" или "Скуки ради"? Лично мне оба рассказа понравились.

Люда, я их читал еще в школе, году этак в 71, когда мне было лет 13, с тех пор не перечитывал, но помню, что сильно понравились оба. Сюжет почти не помню, кажется, в одном из рассказов герой проводит ночь с незнакомой женщиной, но не спит с ней, а просто разговаривает по душам и она делится с ним самым наболевшим. Впечатление от обоих рассказов было очень сильным. Возможно, я ошибаюсь, но Горький очень силен своим бесшабашным романтизмом, а когда он начинает философствовать, особенно с претензией на поучения либеральной интеллигенции, которую он не любил и не знал и рвался учить ее марксизму, то я его не выдерживаю, просто не читаю. А вот пьеса "На дне" до сей поры очень нравится, дно он умел описывать, хотя босяком он стал, скорее, из желания покрасоваться. Очень нравятся его "В людях" и "Детство", хотя тоже читал в юные годы, но фильмы пересматривал с удовольствием лет 30 назад.

Ой, это Вы, видимо, что-то путаете, Сергей. Я такого не помню, хотя на оба рассказа писала краткие рецензии (здесь и здесь). Как и на упомянутую Вами пьесу "На дне". Кстати, буду рада, если заглянете туда ко мне. Новые отзывы я сейчас пишу крайне редко, но и под старыми всегда рада гостям.)

Да, наверное, я напутал. А рецензии обязательно зайду почитаю)

Это, наверное, я рассказ Бабеля спутал с рассказом Горького, не помню сейчас, как он называется, но у обоих писателей есть склонность к романтизации бандитов и воров, этого у них не отнять.

Вспомнила О.Генри. В рассказе "Дороги, которые мы выбираем" один грабитель убивает другого (своего же напарника), чтобы присвоить себе его долю. А вот в "Родственных душах" вор проник в дом для грабежа, но, узнав, что у него с хозяином общая болезнь, почувствовал родственную душу, проникся состраданием и не только не забрал деньги, лежащие на виду, но и пригласил того за свой счёт в бар. Кстати, оба эти рассказа были экранизированы и объединены в фильме "Деловые люди". Ты читала их, Татьяна?

Ты читала их, Татьяна?

Нет, не читала, Людмила. Но у меня О.Генри трёхтомник, и он у меня в моей карусельке новелл, которые я читаю. Так что, доберусь обязательно и сравню перекликание - интересные хитросплетения. Спасибо большое за рекомендации, Людмила)

Аналогия вполне уместна. Рассказы эти оба замечательные, как и их экранизация. Мы все в душе немного романтики, и всегда хочется верить, что сказки хотя бы иногда сбываются, это как верить в чудо. Если веришь, то обязательно когда-нибудь оно случится. Вот этим меня и притягивает Грин, а в дополнение к нему и ранний Горький, и мошенник, который стал О. Генри. Сказка помогает жить)

Согласна, сказка действительно помогает жить и вера в чудо тоже! Какие интересные рассказы вы тут с Людмилой нарекламировали! Я подсмотрела.. Спасибо)

Конечно, Таня, эти рассказы великолепны.