Кажаева Лариса (Kazhaeva)

29 апреля 2024 г. 19:39

5 Серый цвет – не навсегда

Кто-то устраивает свою жизнь, опираясь на опыт – особенно опыт утрат и поражений. Кто-то считает, что имеет право определять чужую судьбу. Флорэн не повезло дважды. Она чуть не стала жертвой – сначала в стенах родного дома, потом в Академии.
Девушка сомневается, что взрыв книги, из-за которого она утратила возможность видеть цвета магических потоков – случайность. А читатель уже знает точно: происходит что-то противозаконное. Некто возомнил, что может ставить эксперименты над людьми (вспомнился Раскольников с его «Или право имею?»). Среди студентов тоже находятся сверхчеловеки, желающие «указать слабачке место» - Флорэн сталкивается еще и с травлей. Одинаково мерзко выглядят и главгад, и прихвостни Ульи, да и кое-кто из преподавателей. Кажется, что робкая первокурсница не справится с учебной программой, сломается от несправедливых нападок… Но героиня вызывает сочувствие и восхищение, а не жалость.
Флорэн – маленький стойкий боец. Сначала даже не понятно: откуда у неё берутся силы, чтобы справиться с невезением? Но ведь вовсе не обязательно всё брать на себя. Героиня не одинока, пусть проблемы со сверстниками и доставляют немало горьких минут. Зато те, кто на ее стороне – по-настоящему близкие люди: прекрасный любящий отец, достойный называться другом куратор, добрый доктор. А подруга, выдержавшая несколько покушений, мудрая, верная и способная по-настоящему помочь!
Если подумать, то, несмотря на огорчения и опасности, Флорэн все же невероятно повезло. С характером, друзьями, семьей и, конечно, с возлюбленным. Сцена с клубникой – невероятно милая, а то, что мы узнаем о семье Тенгри, позволяет с уверенностью сказать: у героев много общего. И достаточно шансов на счастье.
Второстепенные персонажи не менее интересны. Принц, подшучивающий над другом, преподаватели Академии, комендант общежития… а о юном грифоне и его хозяйке я бы с удовольствием узнала побольше! И о молодом ликантропе, и о дальнейшей судьбе магических полотен. И кажется, возможна еще одна романтическая линия? В общем, история получилась по-настоящему живая, хочется заглянуть в нее еще и еще, как в картину, и окунуться в мир, полный красок и магии.

#ромфанты3сезон
Уррса читает ромфант

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!