karabirovi4

Инквизитор Лайвлиба

21 октября 2014 г. 18:08

Роман — загадка, увы, без отгадки.

Или это не роман? Или это рукопись? До сих пор не могу правильно идентифицировать, а также отнести к какому-либо жанру. Первое, что возникает в голове — книга-образ.

И вроде в аннотации описана довольно чёткая и ясная ситуация с налётом густой таинственности, но в произведении границы реальности то и дело размываются. Нет, не волшебством и мистикой, — образами. Они перемещаются вместе с героями, автором и читателем многоголосой толпой. Порой теряешь всяческий ориентир, таким плотным молочно-белым туманом они обволакивают. И выписаны с такими залихватскими завитками, что тонешь в них, как в омуте.
Авторский язык гармонично вплетается в этот туман, то вполне обыденными диалогами с быстрыми искрами юмора, то меняет ритм и становится сказочно-песенным. Читаешь, а в голове словно напев.

И в центре произведения вовсе не загадка рукописи, как логично было бы предположить (прочитать о реально существующей рукописи Войнича), в центре находится он, Амадо. И имя его в переводе с испанского означает «любимый». Только вот кем? Людьми, жизнью, Богом? Так сразу и не скажешь. Невольный инквизитор с сильно развитым чувством справедливости, одарённый живым и неординарным умом, а также невероятной везучестью (которая одной рукой даёт, а другой отнимает). Вполне может поспорить своим умением выпутываться из безнадёжных ситуаций с акунинским Фандориным. Только более мягкий, совестливый и любящий, чем последний.

Книга читается по-разному, то пьётся легко, как кисель, а то увязаешь. Отсылки к реально существующим персонажам и событиям мягко подталкивают в сторону Википедии. Но глаза скользят по строчкам, с которых слетают слова ранеными птицами, бьются, кричат, хлопают крыльями. И закладываешь очередного реального персонажа закладкой с мыслью: «Потом посмотрю».

И всю книгу ходишь вместе с героями в этом тумане, слепо шаря перед собой и натыкаясь, то на маленького индейского мальчика, то на бледного Джордано Бруно, то мелькнёт нечётким силуэтом пражский горбун, то фыркнет над ухом и тут же исчезнет девочка-рысь.
И чувствуется во всём этом лёгкая фантасмагория. Особенно под затихающие вдали звуки колокольчиков прокажённых.
И вроде нет ответов на вопросы, а ружья на стене, меж тем, палили без передышки. Только Бартоломео и мог увернуться от них. Старый пират просто создан для этого.

Я не рекомендую эту книгу тем, кто не готов утопать в словах и тексте.
Я рекомендую эту книгу тем, кому нравятся неожиданные сравнения и лёгкое сумасшествие.

Некоторые из изумительных иллюстраций (которых в книге очень много).

Художник - Мария Михальская.

картинка karabirovi4

Хорошая рецензия. Мне очень нравятся иллюстрации и оформление, но книга идёт тяжеловато из-за своей "историчности" наверное - с детства не могу читать историю, вот зашла за вдохновением в рецензии, вроде, помогает.

Спасибо!
Там ещё и текст непростой. Я для себя заметила, что нужно читать неспеша, тогда удаётся вникнуть. А я по привычке начинаю через какое-то время разгоняться, что-то упускаю и недопонимаю. Поэтому всё время себя сдерживала.
Вы совсем историческое не читаете? Даже какие-нибудь лихие приключенческие романы?

Я не люблю исторические романы и не читаю. Но этот роман я к таким не отношу почему-то:)
Мне кажется, что сложность этого романа не в его "историчности", а в насыщенности текста. Текст очень плотный, метафоричный, - и вы в рецензии отметили этот факт.

Мне тоже кажется, что он не исторический. Скажем так, взяты несколько фактов и вокруг них автор уже фантазирует. Как таковой какой-то определённой эпохи я не увидела.
А текст необычный. Он настолько насыщен, что иной раз даже устаёшь. А иногда, как по маслу читается.

Самое "историческое", что я прочитала, была "Мария Стюарт" - только потому, что я очень люблю, как пишет Стефан Цвейг.
Наверное, всё дело в каком-то историческом духе. От "Графа Монте-Кристо", например, не веет историей, зато вот "Война и мир" ею пропитана.