Anais-Anais

ни разу не эксперт

20 октября 2014 г. 19:17

Никанор Иванович Босой, известный всем по роману М.А. Булгакова, совершенно не знал произведений поэта Пушкина, но самого его знал прекрасно.
Вот так и я: про «эдипов комплекс» знаю вроде бы давным-давно, про Эдипа читала у Николая Куна, а вот до первоисточников, «Царя Эдипа» и «Эдипа в Колоне» Софокла, никак не доберусь. Кажется, что рано и не пойму. Но и тема соотношения судьбы и свободы выбора, возможности и невозможности принятия происходящего в мире, т.е. «воли богов» не отпускает уже много лет.

Поэтому не остается ничего другого, кроме как постепенно идти по дороге, ведущей к Софоклу, и роман «Эдип, путник», безусловно, стал важным этапом в этом пути.

«Эдип, путник» читается необыкновенно легко, книга написана ясным и прозрачным языком, безо всякого намеренного усложнения и разного рода постмодернистских и прочих игр с читателем. Думается, что Анри Бошо, поэт и психоаналитик, чувствовал, что глубина и сложность поднимаемых в романе тем требует классически простой формы.

Анри Бошо приглашает читателя в путь вслед за изгнанным из Фив слепым Эдипом и его дочерью Антигоной, путь этот непростой и даже опасный. Путники и читатель встретятся с человеческой жестокостью и злобой, голодом и болезнями, соблазнами и искушениями, и все эти испытания мира внешнего еще не так опасны, как знакомство во время пути со своими внутренними безднами.

Будут и другие встречи, оказывающие не меньшее влияние - слепым и нищим путником , а не всесильным царем, Эдип уже совсем по-другому начнет воспринимать простую человеческую доброту и бескорыстие.

«Эдип, путник» - прекрасная история духовной трансформации человека, осмысления собственной «судьбы» и осознания каждого шага как своего шага по своему пути.

Такие преступники как, как мы с тобой, могут ждать только освобождения, и только свобода, совершенная и бесконечная в своей постоянной борьбе, может дать нам его.

Если миф об Эдипе, наказанном за преступления, совершить которые ему было предначертано богами, кажется вам возмутительно несправедливым, то книгу Анри Бошо читать либо рано либо вообще не стоит. А вот как только отторжение сменится любопытством, то для романа – самое время.

С каждым шагом, отдаляющим Эдипа от Фив, герой не только творит будущее, но осмысляет прошлое, тот путь, который привел его в Фивы.

В душе Эдипа происходит огромная работа, мы ясно видим, как человек, который

…гордился своими знаниями и успехом и решил, что всё постиг. Хуже для мудреца и быть не может.

превращается в отчаявшегося грешника, наказывающего самого себя. И Эдип идет дальше – и по пути из Фив в Колон, и по пути примирения со своим прошлым, своей истинной сущностью.

Я пойду с тобой на все четыре стороны света и объявлю, что снимаю с себя наказание, наложенное Эдипом, этим тираном собственного «я», на его жизнь.

Роман «Эдип, путник» для меня стал одной из лучших книг о трансформации личности. И, что особенно ценно, это не просто красивая философская притча, Анри Бошо, как хороший психоаналитик, ненавязчиво, но ясно и отчетливо показывает способы этой транформации: подлинное, глубокое общение с людьми, творчество, переживание «психологического» рождения личности, внимание к процессам, происходящим внутри.

Вы хотите измениться? Или думаете, что уже поздно? Или, может быть, хотите примириться с прошлым? Или, как минимум, понять, "за что ВАМ ЭТО"? Автор даст такую возможность. Но будет больно. Так же больно, как и героям.

В пути, претерпевая боль, меняется не только Эдип, но и Клиос, и Антигона.

-Клиос так и останется кровожадным?

-Он художник, кровь он может заменить красным цветом. Для этого нужно, чтобы он познал все поле цветов. Земных, аидовых, горних.

Клиос сумел принять свое прошлое и превратиться из разбойника, разрушителя, в художника, созидателя, а путь Антигоны показался мне пройденным не до конца.
Антигона многое о себе понимает и отказывается от многих путей, которые при всей их привлекательности, ощущаются как «чужие».
Однако, как мне показалось, Антигона так и не сумела выбрать исключительно свой путь, не направленный на «исправление» чужой судьбы, а на следование своей. Впрочем, и не следовало ждать другого, Анри Бошо не отступает от древнего мифа, а мифологическая Антигона не сумела вырваться из-под гнёта «семейного долга».

Для кого же, в итоге, эта книга? Для каждого, кто может о себе сказать:

- Я должен понять, куда идти… И каждый шаг открывает мне это.

Спасибо птичкам blade_o_grass , KaoryNight и капитану Spade

многообещающе, может зачту как-нибудь. когда от Турнье отойду х)
а каноничного Эдипа почитай, это просто детектив!)

Обязательно почитаю! Чуть-чуть ума наберусь, и ...)

Софокл стал моей любовью после Эдипа! ) Гениален товарищ!
А ты в бумаге читала? Никак не найду электронку...

Чувствую, что уж в 2015 году точно дойду до Софокла.)

А ты в бумаге читала?

Ага. Заказывала в "Лабиринте". Если хочешь, могу прислать)

Да ну ты что )) Сейчас эти международные пересылки кушают денежек нещадно! )) Но огромное спасибо за предложение!

Книги должны как-то встречаться с читателями.))) Так что, если надумаешь, то дай знать.)

Интересная тема. И какой сложный путь у познания :)

И какой сложный путь у познания :)

Всё как в жизни )