20 октября 2014 г. 17:42

В каком-то зловещем смысле книга эта
была слишком хороша, чтобы ее можно было бросить,
не дочитав до конца.
Она — как роман, настолько жуткий,
что от него невозможно оторваться.

Сбылся чей-то самый страшный сон?!
Точнее воплотился в роман. А может это самая большая фобия Стивена Кинга?!
Инструкцией по написанию отменного бестселлера это точно не назовешь, хоть и описанный способ весьма эффективно-продуктивный.

Я конечно могу только предполагать, о чем думает и мечтает писатель. Но позволю себе сделать небольшие выводы, опираясь на только что прочитанное.

Каждый писатель мечтает о признании своего таланта, о поклонниках, искренно любящих и восторженных.
Но иногда такая любовь переходить тонкую черту и превращается в манию, в неуправляемый фанатизм.
И тогда наступает черед не желать, а бояться - непредсказуемого поведения, дикой любви или требований благодарности за столь верное поклонение.

Рискну утверждать, что каждый успешный автор считает именно своё воображение самым развитым и бурным. Что всё выходящее из-под его пера настолько реалистично, что с легкостью воссоздает на бумаге максимально убедительную картину жизни.
Но на самом деле это мнение не всегда объективно и верно.
И может самое лучшее воображение все же у читателя, восторгающегося его творчеством?!
У читателя, безоговорочно и безапелляционно верящего всему, что написано на бумаге?! У читателя, который готов проглатывать строчку за строчкой, жить этой историей, переживать, рыдать, заламывать руки, хохотать до хрипа и страдать от любовные неудач героя романа?!
У читателя, который, сжившись, сросшись с историей книги страдает от разлуки с любимыми героями, оплакивает их смерть и искренне радуется новой незапланированной встречи на страницах следующей книги?!

Предположительно - любой писатель стремится создать героя, которой бы оставил след в сердцах читателей. Героя, который бы поработил, заставлял бы вкладывать в него свои сбережения, трястись от переживаний и с трепетом и нетерпением ожидать любой весточки, любой новости, как о любимом и родном.
Писатель подобен Богу по отношению к созданным героям…
Но так ли это?! Не очередное ли заблуждение автора?
Этот образ растет и крепнет с каждой прочитанной книгой, оживает в головах читателя.
А окрепнув, обретает власть над своим создателем.
Автор уже не может существовать свободно, отдельно от героя и в данном случае крайне опасно лишать подобное творение жизни.
Возможно, подобное детище захочет возродиться и отомстить. (здесь должен быть зловещий смех).
Для этого у него имеется большое количество искренне очарованных и даже влюбленных фанатов. И надо признать, не у всех подобных обожателей все нормально с головой и нервами.
Опасная грань…Переступил и ты на крючке…ты во власти своего детища.
Мышеловка захлопнута, и назад пути нет…

Так мастерство автора не только в том, что бы стать известным и всеми признанным, а еще суметь интуитивно найти баланс, не став жертвой и рабом своего творчества.

Короче…книга жуть какая переживатьельная.
Ну да, пожалуй, не для слабонервных…писателей))))

Зарь nevajnokto , спасибо за пинок)))Если бы не несколько последних страниц, книга стала бы любимой)

Книгомарафон 2014

Ветка комментариев

Да))секретиков я не раскрыла)))
Знаешь Юль, это пожалуй первая книга Кинга, которая меня попугала..а уж как переживала за ГГ))
да..лучше валерьянку бери)))

Уааааааа, какая аватарка!!!!!
Огонь!

Ладно, запасусь :)

— А хочешь: я тоже стану собакой? Я ничего не буду с нами делать. Я только приделаю нам крылья, и мы полетим с тобой в жаркие страны. А люди посмотрят и скажут: собаки летят – вот и осень(с)

ага..как запасешься..так и берись))

— Дедушка никогда не ошибается. В данном случае, к сожалению, конечно. (с)

)))))))))
а мне про землетрясение нравится)))
но ведь его не было
-а жертвы есть)))))

Ага ))))))) эта мне тоже нравится :)))