20 октября 2014 г. 17:42

В каком-то зловещем смысле книга эта
была слишком хороша, чтобы ее можно было бросить,
не дочитав до конца.
Она — как роман, настолько жуткий,
что от него невозможно оторваться.

Сбылся чей-то самый страшный сон?!
Точнее воплотился в роман. А может это самая большая фобия Стивена Кинга?!
Инструкцией по написанию отменного бестселлера это точно не назовешь, хоть и описанный способ весьма эффективно-продуктивный.

Я конечно могу только предполагать, о чем думает и мечтает писатель. Но позволю себе сделать небольшие выводы, опираясь на только что прочитанное.

Каждый писатель мечтает о признании своего таланта, о поклонниках, искренно любящих и восторженных.
Но иногда такая любовь переходить тонкую черту и превращается в манию, в неуправляемый фанатизм.
И тогда наступает черед не желать, а бояться - непредсказуемого поведения, дикой любви или требований благодарности за столь верное поклонение.

Рискну утверждать, что каждый успешный автор считает именно своё воображение самым развитым и бурным. Что всё выходящее из-под его пера настолько реалистично, что с легкостью воссоздает на бумаге максимально убедительную картину жизни.
Но на самом деле это мнение не всегда объективно и верно.
И может самое лучшее воображение все же у читателя, восторгающегося его творчеством?!
У читателя, безоговорочно и безапелляционно верящего всему, что написано на бумаге?! У читателя, который готов проглатывать строчку за строчкой, жить этой историей, переживать, рыдать, заламывать руки, хохотать до хрипа и страдать от любовные неудач героя романа?!
У читателя, который, сжившись, сросшись с историей книги страдает от разлуки с любимыми героями, оплакивает их смерть и искренне радуется новой незапланированной встречи на страницах следующей книги?!

Предположительно - любой писатель стремится создать героя, которой бы оставил след в сердцах читателей. Героя, который бы поработил, заставлял бы вкладывать в него свои сбережения, трястись от переживаний и с трепетом и нетерпением ожидать любой весточки, любой новости, как о любимом и родном.
Писатель подобен Богу по отношению к созданным героям…
Но так ли это?! Не очередное ли заблуждение автора?
Этот образ растет и крепнет с каждой прочитанной книгой, оживает в головах читателя.
А окрепнув, обретает власть над своим создателем.
Автор уже не может существовать свободно, отдельно от героя и в данном случае крайне опасно лишать подобное творение жизни.
Возможно, подобное детище захочет возродиться и отомстить. (здесь должен быть зловещий смех).
Для этого у него имеется большое количество искренне очарованных и даже влюбленных фанатов. И надо признать, не у всех подобных обожателей все нормально с головой и нервами.
Опасная грань…Переступил и ты на крючке…ты во власти своего детища.
Мышеловка захлопнута, и назад пути нет…

Так мастерство автора не только в том, что бы стать известным и всеми признанным, а еще суметь интуитивно найти баланс, не став жертвой и рабом своего творчества.

Короче…книга жуть какая переживатьельная.
Ну да, пожалуй, не для слабонервных…писателей))))

Зарь nevajnokto , спасибо за пинок)))Если бы не несколько последних страниц, книга стала бы любимой)

Книгомарафон 2014

1 2

Настя, класс:)!!!
Очень интересная тема. Мне, пожалуй, тоже пинок не помешает))

Читается оочень легко..там просто такие страсти- мордасти..трудно оторваться от книги.
читай))книга супер. Тебе понравится на 100%

В январе постараюсь:) Люблю, когда захватывает так, что сложно отложить книгу в сторону))

неее..эту точно не отложишь))

Такая вот книга, да! Заставляющая думать, задавать вопросы, строить гипотезы, переживать и обливаться холодным потом. Кинг умеет!
Спасибо, что так мощно рассказала, Настен! В избранное)

Спасибо Зарь. Книга сильна))это точно..
Только этот тот вариант..где прям просился открытый финал. Там был момент, когда я думала что все...а потом начались пояснения..и впечатления немного подпортилось.

А я наоборот, предпочитаю прояснения))
Конечно, есть книги, где открытый финал - это прям стержень всего сюжета, скажем так. Но с "Мизери"... ну не знаю))) По-моему, это логичная концовка. Хотя... вот ты задачку задала)))) Теперь сижу перекручиваю так и этак)))

вот там..когда ее не нашли..
если бы тогда он закончил книгу..представляешь какой зловещий финал бы получился))))
шучу))
так то конечно все по справедливости закончилось..вроде как каждый получил по заслугам.

Ну да, пожалуй, не для слабонервных…писателей))))

Да и для читателей, наверное, тоже)

А может это самая большая фобия Стивена Кинга?!

А вот это очень интересная мысль, кстати.

Да Тань..совсем не для слабонервных)

Да, очень сильная книга! И экранизация, по-моему, ничуть не уступает, а даже в кое-каких аспектах лучше )

Точно)сильная))))(я так рада что ты появилась..иии...чмок)))))
фильм пока боюсь смотреть)))но может быть....думаю что будет не менее волнительно

Я тоже рада, Настюш, что опять с вами ))
Фильм полегче в плане жестокости, там некоторые моменты сглажены. А актеры как шикарно сыграли, просто не передать словами!:)

придется посмотреть...любопытно же)))

Подписываюсь под каждым словом!:)
Смотри фильм, не пожалеешь)

хорошо))у меня уже список целый на просмотр))))))))))

Рассказала все без единого спойлера :))))))
Молодец какая :)
Читать с валерьянкой под рукой? :)

Да))секретиков я не раскрыла)))
Знаешь Юль, это пожалуй первая книга Кинга, которая меня попугала..а уж как переживала за ГГ))
да..лучше валерьянку бери)))

Уааааааа, какая аватарка!!!!!
Огонь!

Ладно, запасусь :)

— А хочешь: я тоже стану собакой? Я ничего не буду с нами делать. Я только приделаю нам крылья, и мы полетим с тобой в жаркие страны. А люди посмотрят и скажут: собаки летят – вот и осень(с)

ага..как запасешься..так и берись))

— Дедушка никогда не ошибается. В данном случае, к сожалению, конечно. (с)

)))))))))
а мне про землетрясение нравится)))
но ведь его не было
-а жертвы есть)))))

Ага ))))))) эта мне тоже нравится :)))

Это, да!!!! Классная книга! Вообще Кинг такой Кинг) И ты шикарно о нем пишешь всегда))) Прям чувствуется и любовь к его творениям, и то что его произведения очень пронзительные, а его персонажи и психологические трюки - просто восторг))о

да он милый)))особенно в этой книге))
Спасибо Ксюш))

Да, книга очень сильная, экранизация тоже на высоте. Кэти Бейтс отыграла просто шикарно (как, впрочем, и в "Долорес Клэйборн"). Я, кстати, фильм "Мизери" сразу после прочтения книги даже не смогла досмотреть до конца, пришлось отложить просмотр на некоторое время.

P.S. А занести книгу в любимые у меня тоже рука не поднялась, как-то не подходит к ней это определение.

Вот и я пока не смогу..и даже пытаться не буду. Но надо будет..интересно сопоставить и оценить игру актеров)))а может в кино мне финал больше понравится)

Скачал, да, спасибо

ой..это я случайно минус Вам влепила(((
надеюсь с этой книгой Вам хоть чуточку станет страшно))))гы))

Я тоже буду читать, в след. году основательно за Кинга возьмусь!

ага))читать надо. Книга супер.Первый раз я напугалась)))

Во как!
Авка у тебя крутая))

))))))))

я тоже возьмусь))не забудь про меня - 5 книг на повестке))))

Конечно, мы с тобой вместе чего-нибудь у него прочтем))

так..."под куполом"..."сияние"...."какая-то там роза"... "страна радости"(вроде) - свисти)))

Розу можно, но там посмотрим)

Одна из самых странных книг у Кинга, но оторваться действительно невозможно! Отличная рецензия.

Да, Наташ..действительно страшно было..первый раз..

1 2