Anais-Anais

ни разу не эксперт

20 октября 2014 г. 00:30

"Нам, каппам, свойственно в любом произведении искусства настойчиво искать каппу.» (с) Акутагава Рюноскэ

"Каппа (яп. 河童: «речное дитя») — японская разновидность водяных. " (с) Википедия

Вот и я, хоть и давно люблю Акутагаву, но думала, что именно в этом романе себя-каппу не найду, все же антиутопия совсем не «мой» жанр, и обличение общества меня редко увлекает. Поэтому, как настоящий каппа, я книгу долго откладывала.

И я очень рада, что благодаря совету rijka , я не осталась в плену присущих каппам заблуждений и прочитала этот небольшой роман.

Удивительное ощущение: вроде бы и ничего принципиально нового автор не сказал (ассоциативно вспоминались Кэрролл и Кафка), но истины романа не воспринимаются избитыми банальностями, в «В стране водяных» чувствуется и сила, и глубина, и прозрачность водной стихии чудесным образом сочетающиеся с обжигающей и страстной стихией огня.

Автор и сам об этом говорит:

"Вероятно, все идеи, необходимые для нашей жизни, были высказаны еще три тысячи лет назад. Нам остается, пожалуй, только добавить нового огня к старым дровам."

Огонь, добавленный Акутагавой, горит в водной стране и освещает для читателя загадочный мир, где всё вроде бы почти как у людей, но как будто бы под другим углом.

То ли это эффект зеркала, погруженного в воду, то ли влияют блики огня на зеркальной глади, но всматриваясь в удивительную жизнь водяных, видишь свою собственную жизнь. Такую, как есть. С нашими страхами и надеждами, чувствами беспомощности и потерянности, тоской от невозможности выразить невыразимое, стремлением к иной жизни, к творчеству и с сопровождающими эти стремления муками, с любовью, приносящей страдания, и отчаянием.

Где же выход? Что же может человек каппа совершить, чтобы выплыть из болота тоски в чистую воду?

"Свершить значит мочь, а мочь - значит свершить. В конечном итоге наша жизнь не в состоянии вырваться из этого порочного круга. Другими словами, в ней нет никакой логики."

Некоторые каппы осознают эту безысходность и кончают жизнь самоубийством. Но и это не оказывается избавлением. Ведь в стране водяных существуют не только самоубийства, но и самовоскрешения.

Многие каппы ищут утешения в религии.

"Для того, чтобы жизнь удовлетворяла нас, мы, каппы, должны поверить в могущество того, кто не является каппой."

Но не каждый каппа может найти утешение в картине мира:

Наш бог создал вселенную за один день. … Мало того, он создал еще и самку. Самка же, соскучившись, принялась искать самца. Наш бог внял ее печали, взял у нее мозг и из этого мозга приготовил самца. И сказал наш бог этой паре капп: «Жрите, совокупляйтесь, живите вовсю…»

Что же тогда остается? Пожалуй, только творчество. Критики отмечают, что в образе капп-творцов Акутагава описал себя, и в то легко поверить - это трагические фигуры, ставящие творение выше творца. Путь творческой личности, будь то человек или каппа - тернист, а в конце пути может ждать бездна.

***
По моему описанию может сложиться впечатление, что книга грустная и безысходная, но это не так. Вопреки всему вышесказанному, роман - смешной. Это и сатира, и горький юмор висельника, и абсурдные максимы, и тонкая ирония. Акутагава смешивает смешное и трагическое в удивительный коктейль. Читаешь и не удивляешься, что через год после выхода романа, автор добровольно ушел из жизни.

Книга прочитана в рамках Флешмоба 2014, 1/14, прекрасный совет от rijka

Ветка комментариев

Не читала "Часы"(. И даже не собиралась, аннотация не зацепила. Советуешь? Если что, Каннингем очень нравится.

А у меня это первая его книга, и очень понравилась.
Много отсылок к "Миссис Дэллоэй" Вирджинии Вульф, которую я тоже люблю, но можно и без учета творчества Вульф читать, очень хорошо описаны люди, у которых более "тонкая кожа", чем у их окружения, трагическое несовпадение "идеально" и реального, ощущение времени...
Поняла, что хочу ВСЕГО Каннингема прочитать.)

Пусть будут отсылки, "Миссис Дэллоуэй" я читала. Тогда будем читать).

В книжном клубе у нас тем, кому не понравилась "Миссис Дэллоуэй", не понравились и "Часы". Ну, и многих смутила тема гомосексуальности...

"Миссис Дэллоуэй" мне очень-очень понравилась. Эх, хотела бы я смутиться :) от чего-нибудь.

Эх, хотела бы я смутиться :)

Я бы тоже не отказалась.)