mrn2922

19 октября 2014 г. 19:30

Какая страшная история! Как тяжело ее читать! Вроде и книг про войну читано и перечитано немало. Но в этой истории война какая-то другая. Она так прочно вплетена в жизнь главных героев, что уже невозможно представить их жизнь без войны. Наверное, уже и войну невозможно представить без подробностей вот таких жизней, искалеченных и покореженных войной.

Осторожно, спойлеры

Итак, две пожилые дамы встретились на нейтральной для них территории. Случайно столкнулись. Но эта встреча лишь подтвердила для меня тот факт, что случайностей в нашей жизни не бывает. Во всем есть смысл, просто пока мы по какой-то причине не видим всех тех ниточек судьбы, которые позволили случиться тому, что случилось. Вот и эти дамы оказались друг другу не чужими. Они оказались так близки, что ближе уже, кажется, и некуда. Но жизнь –странная штука, и эта странная жизнь развела героинь на очень-очень долгие годы. К чему была эта встреча? Зачем им нужно было встретиться? Нужно, очень было нужно. И скорее всего, именно сейчас.

Они были слишком малы, когда их разлучили. Все решения за них были приняты родственниками. Их даже никто ни о чем не спрашивал. Их просто взяли, и разорвали. Таким образом две маленькие девочки оказались не только в разных странах, они оказались в разных мирах. Одну использовали как рабыню, заставляя работать на ферме, вести домашнее хозяйство и ухаживать за маленькими детьми, которые все множились. Ей, по большому счету, и вспомнить о своем детстве нечего, кроме как изнуряющую работу. Вторая попала в любящую семью, где девочку считали дочерью, любили, позволяли заниматься тем, чем хочется. А что в семье были свои тараканы, так покажите мне хоть одну семью, где их нет.

Вполне можно было ожидать что из затюканной Анны вырастет озлобленная, всем и всеми недовольная женщина, которая будет в определенном смысле мстить людям за сломанную жизнь. А Лотта будет этакой милой, добрейшей старушенцией. А вышло, на мой взгляд, все наоборот. Меня несколько удивило, что жизни Анны в книге посвящено больше внимания, чем жизни Лотты. Может быть в этом есть какой-то смысл. Но эту героиню рано или поздно начинали любить и ценить все, кто был с ней рядом. И хозяйка богатого немецкого поместья, где работала Анна, и пленные русские солдаты, которые вынуждены были работать в этом поместье. И даже ее будущий муж обратил на нее внимание, еще ничего о ней не зная! Да, она была иногда груба, всегда громогласна, но неизменна честна и добра к окружающим. Добра не глупым сюсюканьем, а каждым своим поступком. А Лотта… да, ей тоже пришлось нелегко, да, и она испытывала нужду, но такое впечатление, что каждый свой поступок она совершала через силу. Могла бы и не делать.

И вот зная все или почти все об их жизнях я никак не могу понять, и тем более не могу простить поведения Лотты после встречи двух сестер. Что за снобизм? С чего она взяла, что она жила более правильно, чем Анна? Как у нее язык и мозговые извилины повернулся обвинять сестру во вселенском зле под названием «фашизм»? Только на том основании, что ее увезли в Голландию, она не считает себя больше немкой? Это больше напоминает поведение девочки в детском саду, которая ударила симпатичного ей мальчика и теперь, ожидая наказания строгой воспитательницы, произносит: «Я в домике». Ужасно неприятно было читать, как она постоянно пыталась отделаться от Анны, как она ее стеснялась и не хотела иметь с сестрой ничего общего. А ведь той ничего и не нужно было, кроме как поговорить и почувствовать себя в этом мире неодинокой. А ее не поняли, ее чувств не разделили. Мне было жалко Анну до слез. Хотелось ее пожалеть, хотя, скорее, всего жалости она бы не приняла. Но вот дружеское участие – это все, что было ей нужно. Очень закономерный конец у этой истории. Но даже в нем Лотту не жалко. Несимпатичным оказался для меня этот персонаж.

- Они же сами на нас войной пошли...
- Послали их, вот и пошли. А война всегда дело пакостное, с обеих сторон. В любых масштабах.
- Но по истории учат, что войны бывают несправедливые и справедливые, хорошие.
- Идеи бывают хорошие. А когда эти идеи начинают с кровью мешать, всякая справедливость побоку. И больших, и маленьких гробят с той и с другой стороны...

Владислав Крапивин «Бронзовый мальчик»

Спасибо за компанию клубу "Радости" 131313 , AzbukaMorze , grebenka , Joseline , JewelJul , ksu12 , Ledi_Rovena , LiLiana , Little_Dorrit , littleworm , Manoly , nevajnokto , Romawka20 за предложение, sireniti .

Ветка комментариев

Крепко, но я, скорее, с этим согласна.