mrn2922

19 октября 2014 г. 19:30

Какая страшная история! Как тяжело ее читать! Вроде и книг про войну читано и перечитано немало. Но в этой истории война какая-то другая. Она так прочно вплетена в жизнь главных героев, что уже невозможно представить их жизнь без войны. Наверное, уже и войну невозможно представить без подробностей вот таких жизней, искалеченных и покореженных войной.

Осторожно, спойлеры

Итак, две пожилые дамы встретились на нейтральной для них территории. Случайно столкнулись. Но эта встреча лишь подтвердила для меня тот факт, что случайностей в нашей жизни не бывает. Во всем есть смысл, просто пока мы по какой-то причине не видим всех тех ниточек судьбы, которые позволили случиться тому, что случилось. Вот и эти дамы оказались друг другу не чужими. Они оказались так близки, что ближе уже, кажется, и некуда. Но жизнь –странная штука, и эта странная жизнь развела героинь на очень-очень долгие годы. К чему была эта встреча? Зачем им нужно было встретиться? Нужно, очень было нужно. И скорее всего, именно сейчас.

Они были слишком малы, когда их разлучили. Все решения за них были приняты родственниками. Их даже никто ни о чем не спрашивал. Их просто взяли, и разорвали. Таким образом две маленькие девочки оказались не только в разных странах, они оказались в разных мирах. Одну использовали как рабыню, заставляя работать на ферме, вести домашнее хозяйство и ухаживать за маленькими детьми, которые все множились. Ей, по большому счету, и вспомнить о своем детстве нечего, кроме как изнуряющую работу. Вторая попала в любящую семью, где девочку считали дочерью, любили, позволяли заниматься тем, чем хочется. А что в семье были свои тараканы, так покажите мне хоть одну семью, где их нет.

Вполне можно было ожидать что из затюканной Анны вырастет озлобленная, всем и всеми недовольная женщина, которая будет в определенном смысле мстить людям за сломанную жизнь. А Лотта будет этакой милой, добрейшей старушенцией. А вышло, на мой взгляд, все наоборот. Меня несколько удивило, что жизни Анны в книге посвящено больше внимания, чем жизни Лотты. Может быть в этом есть какой-то смысл. Но эту героиню рано или поздно начинали любить и ценить все, кто был с ней рядом. И хозяйка богатого немецкого поместья, где работала Анна, и пленные русские солдаты, которые вынуждены были работать в этом поместье. И даже ее будущий муж обратил на нее внимание, еще ничего о ней не зная! Да, она была иногда груба, всегда громогласна, но неизменна честна и добра к окружающим. Добра не глупым сюсюканьем, а каждым своим поступком. А Лотта… да, ей тоже пришлось нелегко, да, и она испытывала нужду, но такое впечатление, что каждый свой поступок она совершала через силу. Могла бы и не делать.

И вот зная все или почти все об их жизнях я никак не могу понять, и тем более не могу простить поведения Лотты после встречи двух сестер. Что за снобизм? С чего она взяла, что она жила более правильно, чем Анна? Как у нее язык и мозговые извилины повернулся обвинять сестру во вселенском зле под названием «фашизм»? Только на том основании, что ее увезли в Голландию, она не считает себя больше немкой? Это больше напоминает поведение девочки в детском саду, которая ударила симпатичного ей мальчика и теперь, ожидая наказания строгой воспитательницы, произносит: «Я в домике». Ужасно неприятно было читать, как она постоянно пыталась отделаться от Анны, как она ее стеснялась и не хотела иметь с сестрой ничего общего. А ведь той ничего и не нужно было, кроме как поговорить и почувствовать себя в этом мире неодинокой. А ее не поняли, ее чувств не разделили. Мне было жалко Анну до слез. Хотелось ее пожалеть, хотя, скорее, всего жалости она бы не приняла. Но вот дружеское участие – это все, что было ей нужно. Очень закономерный конец у этой истории. Но даже в нем Лотту не жалко. Несимпатичным оказался для меня этот персонаж.

- Они же сами на нас войной пошли...
- Послали их, вот и пошли. А война всегда дело пакостное, с обеих сторон. В любых масштабах.
- Но по истории учат, что войны бывают несправедливые и справедливые, хорошие.
- Идеи бывают хорошие. А когда эти идеи начинают с кровью мешать, всякая справедливость побоку. И больших, и маленьких гробят с той и с другой стороны...

Владислав Крапивин «Бронзовый мальчик»

Спасибо за компанию клубу "Радости" 131313 , AzbukaMorze , grebenka , Joseline , JewelJul , ksu12 , Ledi_Rovena , LiLiana , Little_Dorrit , littleworm , Manoly , nevajnokto , Romawka20 за предложение, sireniti .

1 2

Спасибо тебе за чудесную, эмоциональную рецензию!

Спасибо, Агни!

Да. книга интересная и разная, каждый увидел по- своему. Мне кажется, автора и интересовала больше Анна, показывала она ее больше. Я не очень- то на стороне Анны. Но и Лотта мне не понравилась, тем, что не смогла примириться с сестрой. Да, война и сестер и братьев может развести. Но примиряться друг с другом все же надо . Анна выживала, как умела, но для меня она все равно жена фашисткого офицера((( , которая принимала его подвиги. Я ей не рада прямо скажем, но шашку бы над головой не заносила. А вот сестра , она должна была с ней помириться. Сама Анна никого не убивала, не истребляла.

Хорошо, тогда объясни мне с чем именно должна была Лотта примириться? Почему она решала простить сестру или нет? И с чего она вообще взяла, что Анна перед ней в чем-то виновата? Мне кажется, что Анна на тот момент и не осознавала многих вещей. Она жила и выживала по принципу "делай что можешь, и будь что будет". Еще и другим помогала выживать. И ничего кроме добра она не делала. А навесить на нее одну всю вину за фашизм и войну, на мой взгляд неправильно.

Ну, я имею в виду для себя примириться, все, что она там надумала, ее личное, взять и все это простить. Да, они одна семья. И вину за фашизм вешать нельзя, на чью- то жену.Но для меня, как для человека, который живет в стране, которую постигла эта Война, Анна враг, а вот Лотта и не друг и не враг, а так. Я думаю, эта книга писалась не очень советскому. постсоветскому читателю(( , она и звучит вся как оправдание((( , объяснение, если никто ни в чем не виноват, чего объяснять. Я знаю, что Анна не понимала, она просто гражданин своей страны, как и мы все, но я не думаю, что я сама могу ее оправдывать или винить в чем- то, мне вообще все равно на нее , на Анну. потому что война везде война, но есть страна, которая мне родная, у них своя родная страна)) Поэтому Лотта и должна была примириться, а я не обязана всех понимать, мне своих родных, советских жальче, хотя и среди них были коммуняки- изверги, Нквдэшники и прочая нечесть(((((

Поняла, Ксюш, спасибо! Читаю сейчас рецензии на эту книгу. Они разнятся. В чем-то неуловимом они разные.

Ага, да, восприятие с оттенками, порой очень разными, вот почитай Настю ( Литтелвом) )

Еще не дошла

У меня было такое же непонимание. Всё-таки сестры родные, самые близкие друг у друга.

И как ты для себя ответила на этот вопрос?

Что война изменила их обеих, долго не виделись и разорвалась привязанность друг к другу. По-другому не знаю как объяснить

Понятно. Ужасная штука война

Вооооооот, и я на стороне Анны. Что она там могла сделать?

Вот что могла, то и делала! Я не поняла сути претензий Лотты. Что Анна была женой офицера СС? Так когда Анна замуж выходила, Мартин еще им не был. Он вообще был приписан к СС 14 дней. И уж у Анны точно никто не спрашивал мнения по этому поводу. Или что Анна немка? А Лотта кто? Что именно Анна оказалась гражданкой Германии?

Вот именно.
Суть претензий была, что Анна - немка, да. Вот вопрос, и что? Анна, кажется, не выбирала, где жить.

Так и Лотта, как ни странно - немка. По-моему, она всю книгу пыталась от этого откреститься. И это было неприятно.

Она себя считала голландкой... и про детство в Германии практически ничего не помнила. Только в конце начала вспоминать, когда уже была готова примириться. Это, наверное, специально автор так сделала. Что как только попробовала пойти навстречу, так начала вспоминать себя и сестру вместе и себя в Германии.

Ну, может быть. А еще меня резануло, когда она о своей семье говорила: "5 детей и 8 внуков", с гордостью. Как будто и отсутствие детей ставила Анне в вину. Может это я такой окрас сцене придумала, но увидела я это именно так((

Нет, мне кажется, она не осознавала, что Анне от этого больно. Лотта считала, что семья - ее достижение, вот и рассказывала, не задумываясь о чувствах Анны. Очень эгоистичная она получается.

Так по большому счету ей больше и гордиться нечем было. Это Анна всю жизнь чужим детям помогала, не Лотта.

Ну как же, помогала евреев спасать. Только она забыла, что это мать ее помогала, а не она.

Согласна! Я тоже не увидела в ней большого желания и инициативы в этой помощи. Ее просто поставили в эти условия, она в них и жила как могла

В принципе как и Анна жила в Германии - просто такие условия. Только Анна по своей инициативе все делала, ей только не повезло родиться "не в той" стране. Но родину не выбирают.
Так что Лотта вообще - лицемерная и несправедливая.

Крепко, но я, скорее, с этим согласна.

А я вот на стороне обеих. Точнее, попыталась "влезть в шкуру" и Лотты и Анны. Каждая страдала и выживала по-своему. Это трагедия двух судеб, большая жизненная трагедия.
Тут и судить-то рука не поднимается, скажу так. Страдание оно и есть страдание...

Спасибо за рецензию, Марина!

Так в том и дело, что страдали обе. Но Лотта в своих страданиях обвиняла Анну. Вот это мне показалось диким.

Если даже и не диким, но несправедливым уж точно!

Уговорила! Действительно это слово больше подходит

:))))

Ну что поделать- опять спойлеры)

А мы не торопимся!))

Прекрасная рецензия!
Я как и Зари на стороне обеих.

Спасибо, Света! Я, как Ксюша, Настя и Танюша, на стороне советского народа.
Но Анну мне было жалко, а Лотта вызвала неприязнь.

а ты "Облачный полк" читала? Там такие слова есть:

– Я считаю, что все еще не закончено, – сказал я. – У нас с немцами. И никогда не будет закончено. Каждый немец, пусть он через сто лет родится даже, каждый немец нам должен.
– Ну да, за то, что они у нас тут сделали…
- Совсем нет. Они нам должны не за то, что они у нас сделали. Они должны за то, что мы у них не сделали.

Вот мне кажется, что Лотта как-то похоже чувствует. Поэтому вот так.

Ну не знаю... Возможно. Только Лоттиной заслуги в этом точно нет. И лично перед ней Анна ни в чем не виновата. Да и не помню я ни по книгам, ни по фильмам, чтобы голландцы сильно сопротивлялись... Может я и не права, конечно
Но все же мне кажется обвинять всех немцев в фашизме, это неправильно. Не должно быть так.

конечно, не должно. просто у всех по разному болит.

С этим согласна!

Вау, какая тут дискуссия любопытная развернулась! Обязательно прочитаю :)

Это уже так, отголоски... Девочки раньше прочли и к другим рецензиям уже почти все обсудили))

Блин..я уже не помню на чьей я была стороне)))))
помню только свой конфликт с автором))))

Да, я прочла твою рецензию. И у тебя был не конфликт, а ворчание)))

брюзжание)))))

О как все мы дружно сошлись)

В мелочах разошлись, но это уже не страшно!

Мелочи это мелочи)

1 2