skerty2015

25 апреля 2024 г. 08:28

Наконец-то я добралась до этого романа. Я очень люблю семейные саги, ведь так интересно следить, как одна семья расширяется и развивается, как взрослое поколение влияет на младшее, какие ценности закладывают. Бывает и, наоборот, то, что было во цвету – увядает, распадается и остается горстка несчастных людей.

Мужчины семьи Флорио восхищают своим трудолюбием. Не каждому дано с низов построить целую империю и прогреметь именем на всю страну. А начиналось все с маленькой лавочки специй.

История переносит читателя на Сицилию в 19 век. Два брата Паоло и Иньяцио после разрушительных землетрясений бегут из родного города и пытаются строить жизнь заново. Жители настроены к ним не очень дружелюбно, мало кому нравятся амбициозные и целеустремленные люди, это же конкуренция. Но братья не сдаются и успешно проходят все невзгоды.

В книге много внимания уделено мужской части семьи, а вот женщин было мало, но, наверное, и время было такое, что у женщин были иные роли. Да и судьбы женщин, связанных с этой семьей складывались, ох, как непросто.

Мне понравилось, как автору удалось передать дух сицилийской истории того времени и в героях чувствовалась итальянская горячая кровь. Роман насыщенный, яркий, есть над чем попереживать и, чем повосхищаться.

Интересно, что этот роман о реальных людях. Их винодельня «Флорио» работает до сих пор и туда можно приехать на экскурсию.

картинка skerty2015

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!